Системы кровли

17.05.2009
Крыши подразделяются на два основных типа: плоские и скатные. Почти все загородные дома оснащаются скатными крышами. Они подразделяются по количеству скатов на односкатные, двускатные, четырехскатные. Рассмотрим их подробно...

Какие бывают кровли

Крыши подразделяются на два основных типа: плоские и скатные.

Плоская крыша

Мы привыкли видеть плоскую кровлю на городских многоэтажных домах и промышленных корпусах. Она состоит из несущей конструкции и кровельного материала, уложенного на эту конструкцию. В качестве кровельного покрытия чаще всего используют наплавляемый рулонный материал на основе битума.

Поскольку снег самостоятельно не может сваливаться вниз с горизонтальной ровной поверхности, плоские кровли требуют постоянного ухода. Они также оснащаются особой системой водостоков.

Скатные кровли

Почти все загородные дома оснащаются скатными крышами. Они подразделяются по количеству скатов на односкатные, двускатные, четырехскатные. Рассмотрим их подробно.

Односкатная

Самая простая и недорогая. Состоит из одной наклонной плоскости, которую располагают с наветренной стороны.

Двускатная

Самая популярная разновидность кровли. Прочная, надежная и относительно недорогая в устройстве. При этом, двускатная крыша выглядит значительно более привлекательно чем односкатная

Двускатная ломаная

Очень популярный вариант. Ставшая такой популярной в последнее время мансардная крыша - это разновидность двускатной. Иногда ее называют двускатная ломаная. Главное достоинство этого вида – в бывшем чердаке можно устроить жилую комнату.

Но за удобство надо платить: стропильная конструкция получается уже не такая прочная, как в классической «двускатке». Больше требуется кровельных и гидроизоляционных материалов, утеплителя. Соответственно, цена ползет вверх.

Четырехскатная

В зависимости от геометрии постройки кровля может быть:

  • Шатровая — если здание в основании квадратное. Выглядит она как четыре одинаковых треугольных ската, соединяющихся в общей вершине.
  • Вальмовая — более распространенный вариант, частный случай шатровой. Ставится на прямоугольные здания. Состоит из двух трапециевидных скатов и двух треугольных.
  • Полувальмовая — также подходит для прямоугольных в плане зданий, но отличается от вальмовой в деталях. Низкие треугольники не полностью закрывают боковые щипцы.


Многощипцовая крыша

Встречается на домах сложной архитектуры. Получается из нескольких пересекающихся двускатных крыш. Выглядит роскошно, но монтаж ее очень сложен – кровельщик низкой квалификации может не справиться. Требуется уделить пристальное внимание обеспечению герметизации внутренних углов с помощью ендовых планок. А такие углы получаются в местах стыковки смежных скатов.

Сводчатая кровля

Характеризуется круглыми или параболическими формами. В частном строительстве почти не применяется.

Купольные и конические кровли

Их возводят над зданиями, имеющими в плане круговые очертания. Это очень сложные в монтаже крыши, и дело даже не в изгибах в двух плоскостях, повышенном расходе кровельных материалов и значительном количестве отходов. Потребуются особенные доборные элементы, специфичные профили для гидроизоляции стыков и обеспечения подкровельной вентиляции. Львиную долю затрат на монтажные работы составляет стоимость установки купольных несущих конструкций.

Материалы для кровли

Считается, что на сложные кровли лучше (точнее, экономичнее) укладывать штучные материалы, например глиняную черепицу или битумную мягкую черепицу. Верно то, что у штучных материалов меньше отходов. Но для них требуется особая конструкция – прочная стропильная система для глиняной черепицы и сплошная обрешетка для битумной черепицы. Добавим сюда более дорогой монтаж.

В то же время квалифицированное проведение замера и расчета позволяет уменьшить количество отходов от металлочерепицы – а это сравнительно недорогой материал.

Так что какой материал выбрать – скорее вопрос эстетики, а не экономии.

Металлочерепица

Гибкая черепица

Еврошифер