Виды черепицы

17.05.2009
Строите дом и, когда пришло время выбирать кровлю, думаете о черепице? Сегодня на рынке есть не только старая добрая глиняная черепица, но и множество других вариантов. Посмотрим, что такое черепица сегодня, какие особенности у каждого вида, в чем преимущества и недостатки.

Черепица для кровли – какая она бывает

Строите дом и, когда пришло время выбирать кровлю, думаете о черепице? 

Сегодня на рынке есть не только старая добрая глиняная черепица, но и множество других вариантов этого кровельного материала. Посмотрим, что это за материал сегодня, какие особенности у каждого вида черепицы, в чем преимущества и недостатки.

Классические формы

Натуральная черепица

Черепица из обожжённой глины применялась с давних времен. Формованные черепички обжигаются в печах, после чего материал приобретает высокую твердость и сопротивляемость влаге. Иногда поверхность покрываются глазурью – это намного повышает долговечность в нашем климате.

Но этот кровельный материал тяжел – один квадратный метр может весить до 40-60 кг. Несущие конструкции здания должны выдержать такую нагрузку и потребуется установка очень серьезной стропильной системы. Вдобавок надо учитывать высокую стоимость натуральной черепицы. Работа по укладке довольно специфична и требует квалифицированных рабочих рук.

натуральная глиняная черепица

Цементно-песчаная

Внешне слабо отличается от натуральной глиняной. Легче ее, но не намного. Цена также высокая. Не очень хорошо переносит высокую влажность и частые переходы температуры через ноль градусов.

В целом данный вид черепиц занимает не значительную долю рынка из-за высокой цены и большой массы материала, что делает его использование ограниченным.

цементнопесчаная черепица

Современные материалы

Мягкая черепица

Этот кровельный материал появился в 20 веке. Его прародителем являются рулонные битумные материалы. Основой служит стеклохолст, с обеих сторон покрытый битумом. На внешней стороне листов гибкой черепицы нанесена цветная каменная крошка. Она приклеивается к битуму и потому держится крепко. 

Гибкость этого кровельного материала позволяет укладывать его на сферические и купольные кровли. Но при этот требуется сплошное и твердое основание, уложенное на обрешетку из досок. Как правило, в качестве основания применяется ОСП плита.

 Масса битумных листов небольшая, цена тоже сравнительно невысока. Но при выборе надо обязательно учитывать цену материалов для монтажа сплошного основания. Укладка такой черепицы зимой необходимо выполнять с использованием специального оборудования для нагрева.

Подробнее про битумную черепицу

битумная черепица

Металлочерепица

Металлочерепица стала самым популярным на сегодня кровельным материалом в России. Преимуществ несколько – она недорогая, легкая и долговечная.

Основа металлочерепицы – это стальной оцинкованный лист, с двух сторон покрытый защитными слоями полимера. Цветное покрытие обеспечивает привлекательный внешний вид, возможность выбора цвета и надежную защиту от коррозии. 

Существует много видов покрытий металлочерепицы – пурал, прелак нова, полиэстер, призма и т.д. Все они отличаются по своим характеристикам.

Еще один плюс металлочерепицы - листы больших размеров и с небольшой массой удобны при монтаже крыш любых конструкций.

Подробнее про металлочерепицу

металлочерепица клауди

Другие варианты

Если поискать, то на современном рынке можно найти черепицу и из других материалов: пластика, резины и даже древесины. Но это в большей степени экзотика. Наиболее практичными и чаще используемыми являются три названных вида. Или же выбирают натуральную глиняную черепицу.