Финское экономическое чудо, металлочерепица и Poimukate

19.06.2009

В материале про Финскую металлочерепицу Поймукате вы узнаете про историю Компании, про те материалы, которые производит Poimukate, состав металлочерепицы и т.д. Также можно увидеть на схеме организованную кровлю, с металлочерепицей, доборными элементами и системами безопасности кровли.

Финляндия – родина металлочерепицы

финская металлочерепицаЭтот кровельный материал появился в 1960-х годах. Тогда Финляндия переживала экономический бум – по росту валового национального продукта бывшая провинция Российской Империи опережала большинство развитых европейских стран. Индустриализация требовала новых рабочих рук. И сельское население перетекало в города. С 1960 по 1970 годы доля городских жителей выросла с 38,4% до 50,9%.

Новым городским жителям требовалось новое жилье, причем много, быстро и недорого. Значит, нужны были новые строительные материалы, кровельные в том числе. Уже существовал профнастил, и его с успехом использовали на кровлях.

Профилированные листы показали себя долговечными в условиях финского климата. Материал был нетяжелым, так что ему не требовалась мощная стропильная система. К тому же монтажные работы не представляли трудностей – его легко поднимали на крышу и быстро монтировали. Один лист покрывал сразу несколько квадратных метров. Но для массового строительства жилых домов он не подходил из-за «промышленного» внешнего вида.

В 1961 году финны придумали новый профиль для металла. Строитель Пааво Ранилла изготовил из дерева пресс-формы и с помощью гидравлического пресса получил оцинкованный лист со ступенчатым профилем в виде волны. Он напоминал по форме несколько рядов глиняной черепицы, уложенной на крышу. Так появилась первая металлочерепица.

Конечно, она была еще несовершенной. Не было защитного полимерного покрытия – вместо него краска. Не всегда форма четко соблюдалась – деревянные пресс-формы не отличаются особой точностью. Но это было начало.

Poimukate – один из творцов финского экономического чуда

Небольшая семейная фирма Poimukate Oy появилась в 1958 году. В то время листы кровельного материала изготавливали вручную. Производительность была небольшой, возникало много таких мелких предприятий. Правда, до наших дней дошли лишь единицы.

Сегодня Poimukate входит в группу самых крупных финских производителей металлической черепицы, других кровельных и фасадных материалов. В качестве исходного сырья используется стальной прокат европейских металлургических гигантов - Rautaruukki, SSAB и Corus Plc (бывшая. British Steel).

Poimukate для России

структура листаМеталлочерепица Poimukate изготавливается для Финляндии и России по единому стандарту. Плотность цинкового слоя на листах – 270 грамм на квадратный метр. Вообще лист металлической черепицы напоминает слоеный пирог. Вот из каких слоев он состоит, если смотреть сверху вниз:

  1. Защитно-декоративное покрытие из полимера. От него зависит внешний вид металлической черепицы и ее устойчивость к коррозии. Металлочерепица Poimukate выпускается с покрытиями полиэстер и матовый полиэстер (25-35мкм), Prelaq Nova (50мкм) и PVC 200 (200мкм).
  2. Грунтовка – для лучшей адгезии полимера и цинкового слоя.
  3. Пассивирующий слой – появляется на поверхности цинка из-за окисления, является защитой для нижележащих слоев.
  4. Цинковый слой.
  5. Листовая сталь.

С внутренней стороны слои те же самые, что и с внешней, только вместо цветного полимера нанесена эмаль серого цвета.

У нас можно купить металлическую черепицу Poimukate толщиной 0,45 и 0,5мм. Ее профиль называется Тиилипойму (ТП). Он характеризуется шагом секции 350мм и высотой профиля 40мм. Шаг секции листа металлочерепицы определяет шаг обрешетки. Расстояние 350мм уже много лет почти что стандарт для наших кровельщиков – с тех пор, как появилась первая в России финская металлочерепица с профилем Монтеррей.

На крыше – финская металлочерепица

  1. элементы кровлиГидроизоляция
  2. Ветровая планка
  3. Конек
  4. Уплотнение под коньком
  5. Карнизная планка
  6. Планка ендовы
  7. Уплотнение для ендовы
  8. Манжета для вентиляционного выхода
  9. Вентиляционный выход
  10. Планка для задерживания снега (снегозадержатель)
  11. Металлический оцинкованный лист
  12. Люк
  13. Сквозной вывод
  14. Лестница для обслуживания кровли
  15. Настенная лестница
  16. Кровельный мостик
  17. Желоб
  18. Водосточная труба
  19. Материалы для крепежа

Посмотреть подробнее

Финская металлочерепица Ruukki

Монтаж металлочерепицы