От чего зависит цена мягкой черепицы

17.02.2011

Цена любого товара зависит от массы факторов – торговой марки, сырья, налогов, таможни и многого другого. Но цена мягкой кровли, прежде всего, зависит от материала изготовления и его качества.

Стоимость гибкой черепицы

цена мягкой черепицы Цена любого товара зависит от массы факторов – торговой марки, сырья, налогов, таможни и многого другого. В каждом конкретном случае стоимость определяется по разному. Но цена мягкой кровли, также как любого другого кровельного материала, прежде всего, зависит от материала изготовления и его качества.

Битумная черепица - основные составляющие:

  • стеклохолст,
  • битум,
  • минеральная крошка.

Именно количество и качество этих составных частей влияет на результат.

Скачать прайс-лист:
TegolaТехнониколь Шинглас
RuflexKerabit (Pikipoika)
КатепалМедная черепица Brai
IkoМонтажные работы

Стеклохолст

цена гибкой черепицы Раньше в качестве основы для битумной кровли использовался картон – не очень прочный и легко рвущийся материал. Он и сейчас используется для материалов эконом класса – рубероида и пергамина.

С изобретением стеклохолста начался новый век в производстве битумных кровельных материалов. Основа из этого гибкого, упругого и прочного на разрыв полотна значительно продлевает жизнь мягкой кровле.

Основной характеристикой стеклохолста является его плотность. Чем плотнее стеклополотно тем прочнее кровля. Меньше вероятности повредить покрытие во время монтажа и эксплуатации. Правда, тем дороже стоимость битумной черепицы.

Битум

битумная черепица Битум известен человеку с древнейших времен и очень давно используется в кровельных работах. На надежность и цену гибкой черепицы влияют два показателя – толщина и качество битума.

С толщиной все понятно – чем толще кровельное покрытие, тем оно прочнее. Битум, к тому же, имеет свойство постепенно улетучиваться с поверхности, поэтому более толстая битумная черепица более долговечна.

А как же качество? Обычный битум под воздействием ультрафиолета быстро теряет пластичность и трескается. Высокие и низкие температуры тоже влияют на его свойства. Поэтому для производства мягкой черепицы его окисляют и добавляют различные модификаторы.

В результате получается высокотехнологичный продукт, устойчивый к солнечному свету и отлично переносящий жару и морозы. Самая последняя разработка – СБС-модифицированный битум. Чем больше удельный вес такого битума в мягкой черепице, тем она более качественна и долговечна. Естественно, что это влияет и на стоимость гибкой черепицы.

Влияние минеральной посыпки

гибкая черепицаМинеральная крошка служит двум целям – защищает битум от прямых солнечных лучей и улучшает внешний вид, раскрашивая битумную кровлю в разные цвета.

Для посыпки используются разные минералы – гранит, базальт, сланец, кварц. Они обладают разными свойствами и различаются по цене. Одна из качественных характеристик гибкой черепицы – потеря посыпки (во время монтажа и использования). При высоких значениях есть опасность, что оголится битумный слой.

Для окраски минеральной крошки используются также различные виды натуральных красителей. Их главный показатель – стойкость к выцветанию.

Естественно, что состав и качество минеральной посыпки находят отражение в цене гибкой черепицы.

Цена и стандарты качества

KerabitВся продаваемая в Европе гибкая черепица должна соответствовать единому стандарту качества – EN 544. Этот стандарт четко определяет все вышеперечисленные параметры. Дополнительным знаком качества служит маркировка соответствия СЕ. Соответствие стандарту важно и для производителя и для потребителя.

В нашей стране четкого стандарта не существует. К тому же главным показателем, особенно при массовой застройке остается низкая цена. В результате основное предложение на рынке состоит из кровли, сильно уступающей по качеству и долговечности.

К тому же, многие европейские производители выпускают специально для России (или в России) более дешевый, по стоимости, вариант по заниженным стандартам.

Если выбирать действительно качественную мягкую кровлю, стоит обратить внимание на производителей, выпускающих материал по единому стандарту - для Европы и для России.

Например, финская битумная черепица Kerabit соответствует всем европейским качественным нормам. Она выпускается по одному стандарту и продается в Европе, в России, и в Южной Корее.