Монтаж сайдинга - что надо знать, когда отделку дома делаешь сам

11.03.2011

Самостоятельно выполнить монтаж сайдинга сможет почти каждый. Процесс не сложнее сборки мебели по инструкции. Для этого необходим минимальный набор инструментов и инструкция по монтажу.
Хитрости и особенности процесса...

Монтаж сайдинга самостоятельно - возможно ли?

Самостоятельно выполнить монтаж сайдинга сможет почти каждый. Процесс не сложнее сборки мебели по инструкции. Для этого необходим минимальный набор инструментов и инструкция по монтажу.

Хитрости и особенности процесса:

1. Подготовка стен

Обрешетка для винилового сайдингаЭтот первый этап очень важен для последующей работы - отделки сайдингом. Со стен необходимо удалить старые отливы и откосы окон, наличники, трубы водостока и металлические оконные решетки

После демонтажа ненужных, в данный момент, деталей необходимо тщательно проверить состояние стены. Все трещины и неровности лучше устранить до монтажа сайдинга.

2. Установка обрешетки

Как правило, обрешетка для винилового сайдинга может быть следующих видов:

  • деревянные рейки 60х40 мм,
  • обрешетка из оцинкованной стали, как правило П-образный профиль 60х27мм.

В случае использования деревянных реек, их необходимо просушить и покрыть слоем антисептика. Антисептик предотвращает гниение и разрушение обрешетки.

отделка сайдингомПри монтаже обрешетки из П-образного профиля дополнительная обработка не требуется. Применяется такая обрешетка, в основном, при монтаже на стены из бетона или кирпича.

3. Вентиляция фасада

При монтаже сайдинга главное помнить один момент – должна быть естественная вентиляция между материалом фасада и стеной дома. И только тогда влага будет хорошо испаряться.

Для этого необходимо обеспечить вертикальное крепление реек обрешетки. В противном случае, они перекроют движение воздуха снизу вверх. Это может привести к выпадению влаги на стены дома и появлению плесени.

Требование обеспечить вентиляцию пространства под материалом одинаково применимо и к металлочерепице, а также к кровельному и стеновому профнастилу.

4. Помните о «движении сайдинга»

монтаж сайдингаВиниловый сайдинг подвержен тепловому расширению и сжатию, в зависимости от изменения температуры, также как и остальные материалы. При повышении температуры панель может удлиняться, а при охлаждении - сокращаться.

Важно обеспечить возможность расширения и сжатия профиля за счет правильного крепления саморезов сквозь специальные отверстия. Саморез должен крепиться посередине и не до конца Между шляпкой и панелью должен оставаться зазор около 1 мм.

В случае нарушения правил монтажа возможны проблемы, например, сайдинг может пойти волнами при жаркой погоде и трескаться на морозе.

Необходимо помнить, что нельзя вкручивать шурупы сквозь полотно, где нет специальных отверстий.

5. Скрытое утепление фасада

облицовка сайдингомПри монтаже сайдинга можно сделать утепление фасада. В пространство между стеной и полотном можно положить утеплитель. Он хорошо укладывается между рейками обрешетки. На теплоизоляцию необходимо положить гидроизоляционную пленку, которая защитит утеплитель от влаги.

При использовании обычной гидроизоляционной пленки (Изоспан или Ютафол) Вам понадобится сделать дополнительную обрешетку, т.к. эти пленки не должны вплотную ложиться на утеплитель. При использовании мембраны, например Тайвек, от дополнительной обрешетки можно отказаться.

Крепеж для монтажа сайдинга должен быть антикоррозийным и соответствующей длины (чтобы углубляться в рейки на 20 мм или более).

Монтаж цокольного сайдинга – особенности и советы

монтаж цокольного сайдинга В целом правила монтажа цокольного сайдинга совпадают с правилами для винилового. Также необходимо соблюдать вентиляционный зазор и делать обрешетку.

Крепление панелей происходит между собой замками, находящимися на боковых и нижних сторонах. Специальная конструкция этих замков позволяет обеспечивать свободное расширение-сжатие фасада.

Монтаж металлического сайдинга

При монтаже всех видов металлосайдинга – горизонтального, вертикального или «под бревно» знайте, что коэффициент теплового расширения стали в 6 раз ниже, чем у ПВХ. И поэтому на нем ширина отверстий меньше, чем на виниловом. Тем не менее, крепить панели необходимо с таким же условием - плотно не прижимая.

Посмотреть:

цена монтажа сайдинга

Что еще прочитать:

Канадский сайдинг Mitten выдержал рекордную жару

Удачная покупка фасадных материалов