Виниловый и цокольный сайдинг - вместо вагонки, кирпича, камня и штукатурки

17.05.2009
Этот фасадный материал заменяет штукатурку и внешне копирует традиционные натуральные материалы – деревянную вагонку, кирпичную или каменную кладку.

Сайдинг вместо кирпича, камня и дерева

Этот фасадный материал заменяет штукатурку и внешне копирует традиционные натуральные материалы – деревянную вагонку, кирпичную или каменную кладку.

Почему сайдинг?

Вот 8 важных преимуществ:

Внешний вид

Дом выглядит как игрушка - это видно на фотографиях. И не узнаешь, из чего на самом деле построен дом. Отделка сайдингом украсит любую постройку, даже старую. И скроет все косметические недочеты.

Долговечный

Вентилируемый фасад служит 50 лет и более. Не размокает, не темнеет, не плесневеет, не гниет, не съедается насекомыми. Со временем не трескается, не покрывается пятнами, не выцветает. Но это относится только к качественному материалу.

Сайдинг – футляр для дома

Он, как плащ, защищает стены постройки от намокания. Устойчив к капризам погоды - не боится перепадов температуры, дождей, снега.

Простой монтаж – без грязи и пыли

Чтобы сделать монтаж сайдинга, особого опыта не нужно. Надо работать, как с конструктором – соединять одну деталь с другой. Важно лишь соблюдать инструкцию по монтажу.

Дешевая установка

По стоимости установка сайдинга обойдется примерно как обшивка деревянной вагонкой или качественное оштукатуривание. Но штукатурка и вагонка уже на второй-третий год потребуют подновления – потемнеют, появятся трещины. И каждый год ремонт будет обходиться все дороже и дольше.

Поставил и забыл

После обшивки дом в уходе не нуждается. Помыть водой из шланга раз в год за работу не считается. В случае повреждения можно легко заменить поврежденную панель новой.

Устойчив к «человеческому фактору»

После правильно сделанного монтажа профили из пластика способны прогибаться под ударом и затем опять принимать прежнюю форму. Ведь они закреплены подвижно. Сломать панели, конечно можно, но надо знать, куда бить тяжелым предметом (возле обрешетки) и когда это лучше делать, чтобы наверняка (в сильный мороз, когда пластичность материала понижается).

Помогает сохранить тепло

Когда делают облицовку сайдингом, появляется хорошая возможность заодно выполнить утепление стен. Теплоизоляцию укладывают в пространство между фасадом и стеной дома. Фасад скрывает утеплитель от глаз и защищает его от воды и повреждений.

Виниловый и цокольный сайдинг
монтаж сайдинга
цокольный сайдинг под камень

Сайдинг виниловый

отделка виниловым сайдингом

Виниловый сайдинг – самый популярный фасадный материал сегодня. Изготавливается из ПВХ смол. В состав входит набор технологических добавок – стабилизаторы, красители, поглотители УФ-лучей, антистатики, антиоксиданты, модификаторы ударопрочности, пластификаторы и др. От качества (и стоимости) добавок зависит качество и свойства готового изделия.

Стандартные профили длиной 3,66 мм служат для отделки фасадов. Софит предназначен для потолков и карнизных свесов. В комплект для монтажа входят доборные элементы (уголки, планки и др.) – они служат для прочного крепления панелей на стене, защиты кромок и одновременно являются декоративными элементами.

Отделка виниловым сайдингом хороша еще тем, что можно выбирать цвет фасада – от белого до темно-коричневого. Каждый производитель предлагает больше 10 вариантов цветов.

Цокольный сайдинг

цокольные панелиВиниловые профили хороши для фасадов. Но на цоколе дома отделка скоро придет в негодность – ведь цоколь ударяют, царапают и пачкают гораздо чаще, чем стены.

Поэтому был создан цокольный сайдинг – панели из полипропиленовых смол. Стоимость у него выше, но износостойкость гораздо лучше. Срок службы, устойчивость к дождю, снегу, солнечному свету и перепадам температуры такие-же высокие. И, точно также, за ним не нужно ухаживать – только раз-два в год полить водой.

После монтажа цокольного сайдинга стена выглядит как кирпичная или каменная. Но строительный материал может быть любым – все зависит от того, какой вид панелей установлен на цоколь.

Cайдинг под кирпич - Сходство с настоящей кирпичной стеной такое, что нужно потрогать материал, чтобы узнать – это кирпич или пластик.

Сайдинг под камень - Т о же самое, на расстоянии отличить натуральный материал от полимерной панели трудно. На ней видны сколы камня, следы инструмента каменотеса, шершавая поверхность раствора.

Есть еще цокольные панели под дерево – имитируют отделку деревянной дранкой.