Виниловый сайдинг - футляр для дома!

17.05.2009
Виниловый сайдинг украшает постройку.  А также консервирует дом - защищает его от дождя, ветра и снега.

Виниловый сайдинг защищает стены дома

Виниловый сайдинг украшает постройку.
А также консервирует дом - защищает его от дождя, ветра и снега.

Без винилового сайдингаВода угрожает любому строительному материалу, из которого возводят дома. Она или портит внешний вид, или разрушает стены.

  • Дерево от влажности темнеет, покрывается плесенью, гниет.
  • На кирпичах выступают белесые пятна-высолы.
  • Натуральный камень темнеет.

Когда вода замерзает в микротрещинах кирпича, пеноблоков, шлакобетона и раствора, то она разрушает материал. Монолитный бетон не боится воды, но штукатурка от влаги трескается и отваливается кусками.

Всего несколько лет – и дом может потерять свою внешнюю привлекательность. За остальными фасадом приходится ухаживать – чистить, шпатлевать, красить, штукатурить. И пропитывать дерево и кирпич специальными токсичными и пожароопасными составами – антисептиками и гидрофобизаторами.

Вентилируемый фасад

виниловый сайдингВентилируемый навесной фасад избавляет от всех забот. А самый распространенный вариант для загородных домов – виниловый сайдинг.

Его профили закрывают стены от дождевой воды, снега и града. Вода скатывается по панелям вниз, не попадая внутрь. Что бы ни было снаружи, под сайдингом будет относительно сухо и комфортно.

Но панели не образуют герметичного покрытия – через них свободно проходит воздух. Пространство между фасадом и стеной проветривается. Появление плесени маловероятно – если, конечно, монтаж выполнен правильно.

А когда виниловый сайдинг потемнеет со временем, его можно очистить за полчаса – просто полить водой из шланга и смыть пыль. Другого ухода не требуется. А об окрашивании и подновлении фасада можно забыть на 50 лет. Именно на такой срок службы рассчитывают производители из Канады и США.

Полезные свойства

  1. Mitten SentryКачественный сайдинг сохраняет первоначальные свойства при температуре от -50 до +50°С.
  2. Он не размокает от воды, не плесневеет и не гниет. Его не едят насекомые и не портят кислотные дожди.
  3. Выдержит такой фасад и ураганный ветер до 290 м/сек (элитная серия канадского сайдинга - Mitten Sentry).
  4. Материал относится к умеренно горючим веществам (группа Г2). То есть самостоятельно гореть он не будет – гаснет в течение 5 секунд после устранения источника открытого пламени.

Сохранить насыщенный цвет под действием солнечного света – сложная задача. Для этого в состав ПВХ смол вводят технологические добавки – стабилизаторы цвета – и применяют защитные пленки. Если виниловый сайдинг качественный, его выцветание будет незаметно глазу и будет происходить равномерно и очень медленно (десятки лет). А дешевый уже через год может стать пятнистым.

Причина тому – производитель сэкономил, лишь бы снизить до минимума стоимость. Но чрезмерно экономный платит дважды – придется делать отделку заново.

Под виниловым сайдингом – что угодно

Монтаж сайдингаСнаружи все красиво. А что под сайдингом?

В этом и есть одно из главных его достоинств - монтаж осуществляют на доме из любого строительного материала. Причем о красоте древесины и кирпича можно не думать – лишь бы было крепким. А обшивка скроет любые некрасивости.

Можно отделать сайдингом только что построенный дом. А можно тот, который строили дедушка с бабушкой. Если дом еще крепкий, но слегка покосился – не беда, облицовка все исправит.

Можно неровности стены исправить за счет обрешетки – установить под рейки маячки (деревянные бруски) разной высоты. После окончания монтажа невозможно на глаз определить, где новый дом, а где уже простоявший не одно десятилетие.

Сайдинг – ровесник кольта

виниловый сайдингРодина сайдинга – Северная Америка. Он появился в XIX веке. Первый сайдинг – это доски, которыми обшивали фасад дома внахлест. Верхняя доска заходила на нижнюю, так что вода стекала по стене вниз и не затекала внутрь, под обшивку.

Доски облицовки (а английское слово siding переводится как «внешняя облицовка») защищали стены от воды и снега. А когда обшивка портилась, ее просто отдирали и заменяли на новую. Ведь купить внешнюю отделку из качественной древесины гораздо дешевле, чем полностью перестроить дом из дерева.

Кто смотрел вестерны, наверняка заметил, что все фасады домов в американских городах отделаны досками. Интересно, что сайдинг появился и покорял Америку одновременно с другим знаменитым американским изобретением – револьвером Кольта.

Еще почитать на эту тему:

Виниловый и цокольный сайдинг - вместо вагонки, кирпича, камня и штукатурки

Монтаж сайдинга - что надо знать, когда отделку делаешь сам