Желоба и решетки для дренажных систем

06.07.2009

Какие же водоотводные системы используют в наши дни для того, чтобы устранить излишнюю влагу с участков загородных домов и территорий любого другого назначения? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Устанавливать дренажные желоба, с помощью которых собирались излишки воды и направлялись в специальные резервуары, начали еще в 18 веке. За долгий период своей эволюции подобные системы стали намного совершеннее и эффективнее, но их предназначение и в наши дни, остается таким же, как и много лет тому назад. Какие же водоотводные системы используют в наши дни для того, чтобы устранить излишнюю влагу с участков загородных домов и территорий любого другого назначения? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее. 

Системы дренажа

Современные дренажные системы можно разделить на два основных типа: поверхностные и глубинные.
Поверхностный водоотвод, который еще называют ливневый дренаж, используют для удаления лишней влаги с поверхности почвенных участков, дорог, площадок и садовых дорожек. Отводя воду в специально оборудованный резервуар или в центральную канализацию, такие системы позволяют предотвратить размывание плодородного слоя почвы, разрушение полотна дорог и фундаментных конструкций, а также залив подвальных помещений и заболачивание территорий.
Глубинные водоотводы, как уже понятно из их определения, обеспечивают отвод глубинных или грунтовых вод. Для отвода воды в таких системах используют специальные дренажные трубы, размещаемые под слоем почвы. С помощью труб грунтовые воды отводятся в специальные резервуары или в естественные водоемы, расположенные поблизости с участком. Использование таких систем позволяет избежать подтопления подвальных помещений и фундаментных конструкций, а также предотвращает загнивание корневой системы растений, высаженных на участке.

Водосточные каналы

Водоотводные лотки, используемые в дренажных системах, могут изготавливаться в наше время из бетона, металла, полимерных или композитных материалов.
Для изготовления водоотводных лотков из бетона применяют технологию вибропрессования, что позволяет придавать им высокую прочность и способность переносить значительные механические нагрузки. Между тем, бетонные лотки являются одними из самых недолговечных. Срок службы таких конструкций может составлять всего от 5 до 9 лет.

Значительно большей долговечностью отличаются водоотводные лотки, изготовленные из полимерных материалов. Благодаря свойствам пластика, используемого для их изготовления, полимерные лотки хорошо переносят низкие температуры и отличаются высокой износоустойчивостью. Кроме этого, такие лотки отличаются небольшим весом, а также имеют гладкую внутреннюю поверхность, по которой легче передвигается вода.

Удачно объединить высокую упругость пластика с исключительной прочностью бетона и минеральных материалов, удается в полимеркомпозитных лотках, производимых современной промышленностью. Срок эксплуатации таких лотков, обладающих исключительной стойкостью к повышенному давлению, составляет в среднем 50 лет.

Решетки для водоотводных и водосточных систем

Сливными решетками, предназначенными для приема воды, оснащаются как водосточные, так и дренажные системы. Такие решетки могут размещаться на территориях садовых участков, во дворах, на проезжей части и на поверхности тротуаров. Ограничивая доступ в водоотводную или дренажную систему, сливные решетки защищают их от засорения, а также от механических повреждений. 

По уровню допустимой механической нагрузки, согласно европейской классификации, сливные решетки делятся на шесть основных групп (классы от A до F). Так, решетки с классов A, B, C могут эксплуатироваться на территориях с небольшой нагрузкой, а решетки классов D и F, способны даже выдержать вес большегрузного автотранспорта.
Важным параметром сливных решеток, на который особенно обращают внимание в наше время, является их внешний вид. Следует отметить, что современные производители выпускают сливные решетки самого разнообразного дизайна, что позволяет оптимально подбирать их для территорий любого назначения.

Материалы для изготовления сливных решеток

Наиболее распространенными материалами, из которых изготавливают современные сливные решетки, являются сталь, медь и чугун. Подбирая тот или иной материал для изготовления сливных решеток, производители придают им различную степень декоративности и качественные характеристики, которым должны соответствовать эти элементы водосточных и дренажных систем. На современном рынке можно встретить сливные решетки из оцинкованного чугуна, штампованные решетки из меди и медных сплавов, а также решетки из оцинкованной и нержавеющей стали. На территориях, характеризующихся повышенной нагрузкой, как правило, устанавливают чугунные решетки, которые способны выдерживать значительной давление на свою поверхность. Единственным недостатком чугуна в данном случае является его высокая подверженность коррозионным процессам. Для того чтобы эффективно скрасить подобный недостаток, чугунные решетки регулярно обрабатывают специальными составами, которые значительно продлевают их срок службы и эффективно защищают поверхность таких решеток от неблагоприятного воздействия повышенной влажности.