Дренажные системы садовых участков

06.07.2009

Излишняя вода на участке приводит не только к гибели растений и газона, но и к разрушению фундамента дома, его дальнейшей осадке и постепенному разрушению.
Как этого избежать и что надо делать вы узнаете, когда прочитаете про дренаж садовых участков.

Дренаж на приусадебном участке

К чему может привести засуха мы знаем - все живое погибнет, трава, растения, живые организмы. Но помимо засухи следует помнить и об излишней влаге.

К сожалению, как правило, об этом не думают вообще или когда уже поздно, что-либо делать. Излишняя вода на участке приводит не только к гибели растений и газона, но и к разрушению фундамента дома, его дальнейшей осадке и постепенному разрушению.

Как этого избежать и что надо делать вы узнаете, когда прочитаете про дренаж садовых участков.

Виды дренажных систем

Поверхностный дренаж

Основное назначение поверхностного дренажа - отвод избыточной влаги с участка, которая появляется в почве по причине атмосферных осадков. Как правило, поверхностный дренаж подразделяют на точечный и линейный.

Точечный дренаж

Его используют для обеспечения сбора воды, которая стекает с крыши и попадает в водосточную систему.

Основной элемент систем точечного дренажа - дождеприемники, устанавливаемый под водосточными трубами. Далее с помощью системы труб дождеприемники соединяются с канализацией.

Предлагается несколько видов решеток для дождеприемника. Это может быть чугунная, стальная или пластиковая решетка.

точечный дренаж - дождеприемник

Линейный дренаж

Он служит для отвода влаги со всей территории участка. Отвод воды осуществляется с помощью желобов из бетона, пластика или металла.

Верхняя часть таких систем закрывается решетками из стали, чугуна или пластика, в зависимости от нагрузки на желоба. Дополнительным элементом системы является пескоуловитель, который предотвращает попадание мусора и песка в канализацию.

Пескоуловитель необходимо периодически, по мере заполнения, очищать.

линейный дренаж - желоба

Глубинный дренаж

глубинный дренажДля отвода грунтовых вод с участка, одного линейного дренажа будет не достаточно. Для этого необходимо установить систему глубинного дренажа. Вода в него должна собираться с помощью специальных дренажных траншей. Указанные траншеи должны иметь уклон в сторону, не менее 3-4 см на погонный метр.

Совет: прежде чем собирать всю дренажную систему, имеет смысл прорыть все траншеи и посмотреть, как будет утекать вода. В случае, если уклон сделан недостаточно или неправильно - вода будет «стоять» в дренажных траншеях. В этом случае проще исправить недочеты.

Порядок установки

глубинный дренажДля сбора воды необходимо использовать пластиковую гофрированную и перфорированную трубу, обернутую в полотно геотекстиля. Этот фильтр позволит пропускать воду и задерживать твердые частицы от грунта и предохранит сам дренаж от засорения.

После этого дренажная труба укладывается в траншею, где тоже необходимо положить геотекстиль. Она засыпается сыпучим материалом, который хорошо пропускает воду. Возможно использовать следующие материалы: щебень, мелкие камни, бой бетона или просто крупный песо.

Свободные концы труб необходимо обернуть в несколько слоев геотекстилем и засыпать крупным песком или щебнем. Гофрированные трубы дренажа сходятся в так называемые магистральные трубы диметром не менее 110 мм. Магистральная труба укладывается глубже, чем собирающие трубы дренажа.

Вода из труб поступает в дренажный колодец и выводится за пределы участка.

В любом случае вопрос о том, какую систему дренажа необходимо установить на участке, должен быть решен в индивидуальном порядке. Существует множество факторов, учесть которые в большинстве случаев способны только квалифицированные специалисты.

Почитать еще:

Желоба и решетки для дренажных систем