Окна для мансардных помещений

06.07.2009

Когда люди задумываются над установкой мансардного окна, у них возникают вопросы и конечно, на них нужно давать ответы. И не всегда правильный ответ будет получен у строителя «широкого профиля» (а таких большинство, к сожалению).

Мансардные окна – вопросы и ответы

светлая мансардаКогда люди задумываются над установкой мансардного окна или окон, у них возникают вопросы и конечно, на них нужно давать ответы. И не всегда правильный ответ будет получен у строителя «широкого профиля» (а таких большинство, к сожалению).

То, что выгодно строителю, не всегда выгодно клиенту и неправильно установленное окно может испортить все те плюсы, которые должны появиться с установкой дополнительного естественного освещения.

Правильно поставленное окно, нужного размера и количества полностью способно изменить пространство «под крышей» дома. И нежилая комната становиться привлекательной и интересной, особенно в лучах утреннего солнца. И никакие другие способы («скворечник», фронтальное окно и дополнительные лампы) не способны на такое преображение пространства, как мансардное окно.

В качестве примера возьмем компанию - производителя мансардных окон Велюкс (Дания). Хотя многие советы пригодятся и для других марок.

ТОП 5 популярных вопросов клиентов:

1. Как правильно определить нужный размер и количество окон?

Ответ – главный принцип подсчета 1 к 10. Т.е. 1 м² остекления на 10 м² площади комнаты. Если смотреть для гостиной или детской, то лучше взять пропорцию 1,5 к 10 или 2 к 10. Конечно же, это не значит, что надо взять одно большое окно. Существует много размеров окон и можно вместо большого окна взять два небольших, что соответственно сделает поступление света более равномерным.

2. На какой высоте нужно устанавливать окна?

Рекомендуемая высота установки около 90-110 см от пола до нижней части окна. Верхняя часть окна должна быть на высоте 200-220 см. Конечно, при установке окон возможно и на большую высоту, при использовании дистанционного управления.

Главное условие это обеспечит «комфорт» для человека. А комфорт – когда виден так называемый горизонт из окна.

спальня в мансарде

3. Как установить окно в уже готовую кровлю и подогнать стропила?

Установка окна в готовую кровлю производиться достаточно просто, при наличии опыта работы. Чтобы понять, нужно ли дорабатывать стропильную систему, нужно взять ширину окна и прибавить с каждой стороны 2-3 см. Если окно не «встает» между стропилами, то это тоже не проблема. Достаточно выполнить несложную подгонку стропил, установив дополнительные поперечные и продольные балки.

4. Кто может установить окно в кровлю?

Мы рекомендуем устанавливать мансардные окна с помощью опытных специалистов. Инструкция, конечно, может помочь в самостоятельной установке, но тем не менее подумайте, есть ли у вас достаточные знания.

Гидро- и теплоизоляция BDX 2000

5. Какие элементы необходимо купить для правильной установки окна?

Для правильной установки окна вам необходимо приобрести несколько обязательных и рекомендованных элементов.

Обязательные элементы (помимо окна):

- Оклад – это система желобов для водонепроницаемого соединения мансардного окна с любой кровлей. Конструкция оклада такова, что исключает попадание влаги на деревянные части окна и внутрь помещения.

Оклады могут быть для всех типов кровли (металлочерепица, гибкая кровля, профнастил и т.д.).

- Второй элемент – комплект гидро- и теплоизоляции. Состоит из теплоизоляционного контура, гидроизоляционного плиссированного фартука и дренажного желоба. Его задачи – выполнить качественную гидро- и теплоизоляцию вокруг окон, защитить от конденсата, облегчить процесс монтажа.

Рекомендуемые элементы: откосы, пароизоляция, различные виды штор (затемняющаяя, рулонная, плиссе), жалюзи, москитная сетка, рольставни.

Универсальный монтажный пакет