Выбираем количество окон

06.07.2009

Ситуаций, приводящих к возникновению необходимости в изменении количества и размеров окон в помещениях, может быть достаточно много. К примеру, подобная необходимость может возникнуть в том случае, если вы решите переоборудовать мансардное помещение, служившее раньше кабинетом, в более светлую детскую комнату или использовать весь объем такого помещения и расположить большие окна, непосредственно в конструкции кровли. Можно также организовать второй свет в верхней части дома для лучшего освещения коридоров и прихожей комнаты. 

Любое из подобных желаний можно только одобрить, так как их реализация позволяет наполнить дом большим количеством света, визуально увеличить объем помещений, сделать их дизайн более выразительным. Что немаловажно, можно сформировать такие условия, не прибегая к изменениям в стропильной конструкции. К примеру, конструкцию из двух окон в верхней части помещения можно расположить непосредственно на стропильных конструкциях, оставив между ними расстояние в 100 мм. Для придания высокой надежности и герметичности такой конструкции можно использовать специальные элементы для монтажа окон на кровле, которые всегда можно найти в продаже. Не вызовет больших проблем и оборудование больших окон в вашей кровельной конструкции. Даже если расстояние между стропилами вашей крыши недостаточно большое для того, чтобы вы могли реализовать свое желание, всегда можно воспользоваться подгонкой стропил — приемом, с которым хорошо знакомы квалифицированные строители.

Следует иметь в виду, что внести желаемые изменения в дизайн и расположение окон в мансардном помещении можно даже на последней стадии строительства но, конечно, лучше, если вы их предусмотрите на стадии проектирования.

Предлагаем вам познакомиться с несколькими несложными правилами, которые помогут вам правильно выполнить установку мансардных окон:
- В тех случаях, когда вы хотите установить мансардные окна, ширина которых уже или шире шага стропил, то необходимо будет выполнить подгонку несущих конструкций кровли;
- Располагать нижнюю часть окна, следует на расстоянии не выше 90 – 110 см от поверхности пола, что позволит вам наслаждаться видом из него, не прикладывая для этого особых усилий;
- Верхние и нижние откосы мансардных окон должны быть открытыми. Для этого следует правильно выбирать расстояние между поперечными балками кровельной конструкции. Радиаторы отопления мансардных помещений лучше всего располагать непосредственно под окнами, что обеспечит полноценную циркуляцию воздуха и предотвратит образование конденсата на ваших светопрозрачных конструкциях.