Гидроизоляция кровли

06.07.2009

Гидроизоляция кровли защищает утеплитель и стропила от намокания. Лучшие производители, ассортимент их продукции. Основная сфера применения пленок и мембран.

Гидроизоляция кровли – надежная защита


Гидроизоляция кровли защищает утеплитель и стропила от намокания. Лучшие производители, ассортимент их продукции. Основная сфера применения пленок и мембран.

Развитие отрасли

Было

Кровельные материалы в середине  20 века, в частном домостроении или совсем не использовались вместе с гидроизоляционными материалами, или использовались с редкими, для того времени материалами, такими, как рубероид. 

Позже, при монтаже кровель стали использовать пергамин и другие аналогичные материалы. Конечно же, о какой надежности может идти речь, при использовании таких материалов.

При использовании такой гидроизоляции невозможно сделать полноценное утепление кровли. Вода будет портить утеплитель, и он перестанет выполнять свои функции.

В конце двадцатого века в России стали появляться гидроизоляционные пленки из-за рубежа и наладилось производство таких материалов в РФ.

Стало

В настоящий момент гидроизоляцию кровель в частном домостроении выполняют с помощью гидроизоляционных пленок или мембран. Это касается всех кровельных материалов для скатных кровель:

  • Жестких - металлочерепицы, ондулина, профнастила.
  • Мягких - битумной (гибкой) черепицы.
Под кровли из битумной черепицы кладут также свои подкладочные ковры и гидроизоляцию.

Отдельно существует рынок наплавляемых битумных кровель, но используются они, обычно, в промышленном строительстве и мы их не рассматриваем.

Гидроизоляция

Гидроизоляция кровли

Гидроизоляция для скатных кровель

Задумались над строительством и покупкой кровли - сразу решите, какую гидроизоляцию будете класть. От этого может зависеть вся конструкция кровельного пирога.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующих производителей:

Ютатафол (Juta)

Чешский производитель пленок Juta (Юта) знаком всем кровельщикам. Это, относительно недорогие и при том, очень надежные пленки и мембраны. Они обеспечивают надежную гидроизоляцию наклонных скатных кровель. Используя такую пленку, вы можете быть уверены, что при грамотном монтаже она прослужит не меньше самой кровли.

Известные марки:

  • Ютафол H - пароизоляционная пленка, применяется для защиты утеплителя от влаги, идущей изнутри помещения - дыхание человека, приготовление пищи и др.
  • Ютафол D - гидроизоляционная пленка, для защиты утеплителя извне.
  • диффузионная мембрана Ютавек,
  • гидроизоляционная мембрана Ютакон.

Ютафол Сильвер - монтаж под металлочерепицу

Изоспан (Гекса)

Производитель из России известен на кровельном рынке достаточно давно. Компания Гекса производит высококачественные материалы для гидро и пароизоляции кровли. В ассортименте гидроизоляционные пленки, паропроницаемые гидроизоляционные мембраны и другие материалы.

Наиболее известные марки гидроизоляции:

  • Изоспан A – наиболее известная пленка. Водонепроницаемость 330 мм водного столба.
  • Изоспан В - пароизоляция.
  • Изоспан AM –  гидроизоляционная мембрана, водонепроницаемость около 850 мм.
  • Изоспан AS - гидроизоляционная мембрана, водонепроницаемость примерно 1000 мм.

Монтаж подкровельной мембраны Изоспан под битумную черепицу

Тайвек (Tyvek)

Мембраны Тайвек уже несколько десятилетий выпускаются всемирно известной Компанией Дюпон (Люксембург). Эти гидроизоляционные мембраны, как и остальные, отличаются от гидроизоляционных пленок тем, что их можно класть на утеплитель без использования воздушного зазора. То есть можно сократить свои расходы на деревянную обрешетку.

Второе преимущество перед обычными пленками - уникальные показатели по гидроизоляции и паропропускаемости.

Мембрана Тайвек однослойная, в отличии от других производителей. Толщина слоя порядка 140 мкм.

Она имеет потрясающие характеристики по паропроницаемости и влагонепроницаемости.  Утеплитель под пленкой Тайвек Софт (TyvekSoft) или Солид (Tyvek Solid) останется сухим и сможет выполнить свою миссию.

Ветрозащитная мембрана Tyvek под металлочерепицей

Все эти марки гидроизоляции можно приобрести в наших офисах продаж: