Чем шведский металлический гараж лучше

16.06.2012

Шведский гараж против традиционных

Раньше на загородном участке ставили, в основном, железный, или кирпичный гараж. Есть еще ракушки, но это укрытие, по сути – тент из металла.

Так что сравнивать будем 3 варианта:

  • шведский металлический гараж,
  • железный «советского образца»,
  • капитальный из кирпича.

Передовые технологии из Швеции

Технология каркасного строительства на основе оцинкованных профилей возникла в Швеции. Металлический каркас – стены и стропильная система – собирается на шурупах-саморезах. Это основа.

Фундамент

Проекты гаражей каркасной конструкции бывают от самых маленьких до крупных, на несколько машин. Все они ставятся на мелкозаглубленный фундамент – ленточный или, лучше, бетонную плиту. Мелкозаглубленного фундамента достаточно, потому что масса всего гаража сопоставима с массой автомобиля.

Каркас крепится к фундаменту анкерными болтами. Получается прочная конструкция, устойчивая к подвижкам почвы, которая, при небольшой деформации, не треснет и не сломается. А это важно – большая часть грунтов в Подмосковье и ближайших регионах – пучинистые.

Отделка

Отделка может быть любой. Например, как у главного дома на участке.

  • Кровля - металлочерепица, гибкая черепица или кровельный профнастил.
  • Стены - чаще всего отделываются профнастилом, цокольным или виниловым сайдингом.
  • Внутренняя отделка - выполняется из профнастила С8 светлого оттенка. Благодаря ему внутри светлее, чище и безопаснее. Ведь это пожаробезопасный материал, он не впитывает ГСМ и легко протирается.

И еще важный момент - Собирается каркасный металлический гараж за неделю.

шведский металлический гараж
шведский гараж

Железный гараж - «родом из детства»

Железный гаражИз шеренг таких гаражей состояли гаражные кооперативы. Скакать по их крышам – любимое развлечение детей в 70-80-е. Потому-то вид облупившихся железных ворот с куском резины над замком вызывает ностальгию у тех выросших ребят. Как и у тех, кто открывал скрежещущие ворота и помогал отцу чинить машину воскресенья напролет.

Ставили подобные сооружения и на дачах – когда доставали в нужном количестве 1,5-2-мм стальной прокат и уголки. Рама сваривалась из уголков, к ним приваривались листы металла. Все делали вручную. Фундамент – бетонная залитая плита (а иногда и просто асфальтовая площадка) – ведь масса конструкции небольшая.

Перекосы из-за подвижки грунта оказывались неопасны для железных стен – а это большой плюс. Варианты отделки такого железного «дома для «ласточки» - в зависимости от того, какая есть краска. Крыша делалась из тех же листов, что и стены. И тоже красилась.

Украшением участка такое строение назвать сложно, но задачу свою оно выполняло.

Мой гараж – моя крепость

Кирпичный гаражКирпичный гараж – мечта любого автовладельца Советского Союза. Это как «Волга» - признак того, что жизнь удалась. Но построить его – все равно, что построить еще один дом на участке.

Трудности начинаются с фундамента. Он должен быть глубокого залегания – ниже точки промерзания грунта. Для Москвы это не менее 1,5 м. Копать котлован глубиной полтора метра без тяжелой техники сложно. Но кто на фундаменте сэкономит, тот сильно рискует – уже через год-другой из-за подвижек пучинистых грунтов стены могут потрескаться, как при землетрясении. А это угроза обрушения. Не всегда можно обойтись одним только косметическим замазыванием щелей.

Для фундамента чаще применяют бетонные блоки (ФБС) массой от полутоны и более. Разгружают их манипулятором (или автокраном) – опять тяжелая техника. Которая устроит на участке подобие фронтовой дороги в осеннюю распутицу.

Для возведения каменного дома (хоть небольшого и для автомобиля) нужны месяцы. Или даже годы. Строительство за городом у нас традиционно ведется летом. Так что отдыхать в жаркую пору владельцу придется в обществе строителей.

Обобщим, что узнали

Виды гаражей
ПреимуществаШведскийЖелезныйКирпичный
Отличный внешний вид ДАНЕТДА
Легкий и дешевый фундамент ДА ДАНЕТ
Прочный несущий каркас ДАДАНЕТ
Возможность переноса ДАДАНЕТ
Внутреннее пространство ДАНЕТ ДА
Сравнительно низкая цена ДАДАНЕТ

Посмотреть:

цены на металлический гараж