Про кровельный пирог

21.10.2009
Чтобы построить крышу, которая простоит много лет, не "заплачет", не просядет и не покосится, нужно соорудить кровельный пирог. То есть правильно установить кровельный материал, гидроизоляцию, утеплитель...

Про кровельный пирог

кровельный пирогЧтобы построить крышу, которая простоит много лет, не "заплачет", не просядет и не покосится, нужно соорудить правильный кровельный пирог. То есть правильно установить кровельный материал, гидро- и пароизоляцию, утеплитель.

Тонкости кровельного пирога:

  • Подкровельная гидроизоляция поверх утепления – необходимость. Без нее утеплитель будет намокать.
  • Утеплитель укладывается враспор между стропилами. Зазоры недопустимы – они ведут к появлению мостиков холода.
  • Покрыть всю площадь кровли снизу непроницаемой пароизоляцией. Пароизоляционный контур должен быть герметичным.
  • Во время кровельных работ обеспечить достаточную вентиляцию в помещении под крышей – иначе высокий уровень влажности приведет к намоканию теплоизоляции.
  • Ни в коем случае не путать гидроизоляционные мембраны с пароизоляцией.
  • Применять только те материалы, которые рекомендованы производителем, причем именно для этого вида работ.

Уменьшение влажности в кровельном пироге

Гидроизоляция ТайвекКаждая кровля работает в сложных условиях. В нашей полосе снаружи крыши большую часть года холодный воздух. А изнутри идет тепло. Естественно, на границе теплого и холодного возникает конденсат – капли с внутренней поверхности кровельного материала падают вниз.

Влага способна испортить и утеплитель, и деревянные стропильные конструкции. Особенно сильно конденсат проявляется в крышах из металлочерепицы и профнастила. В меньшей степени – из гибкой черепицы – битумные гонты в сочетании со сплошным основанием сами работают как теплоизолятор и сглаживают резкий переход «холод-тепло».

Другой источник влажности – люди. Взрослый человек выдыхает около литра воды в сутки в виде пара. А еще влажная уборка, кипящий чайник, электрические увлажнители.. Часть этой влаги идет в кровельный пирог изнутри. И от нее тоже надо защищаться.

Для этого и служат гидроизоляционные пленки. Снаружи, со стороны улицы, на утеплитель укладывается гидроизоляционная мембрана. Она не пускает воду внутрь – капли стекают по пленке вниз и попадают в водосточный желоб. Но пар из утеплителя свободно проходит через пленку наружу. А с внутренней стороны утеплитель закрывает пароизоляция. Она должна быть герметичной – ничего не пропускать в слой теплоизоляции.

Зачем проветривать кровлю?

Вентиляция подкровельного пространстваВентилировать подкровельное пространство нужно всегда, даже на этапе монтажа. Ведь при многих строительных и отделочных работах используются штукатурки, затирки и др. растворы, повышающие влажность в помещениях.Такой влажный воздух необходимо удалять с помощью мощных строительных вентиляторов.

Когда кровля готова, подкровельное пространство должно всегда эффективно вентилироваться. В холодных крышах для вентиляции используется весь объем чердака. В мансардных остается лишь зазор около 10см между нижней поверхностью кровельного материала и гидроизоляцией, лежащей на утеплителе. Поток воздуха в этом зазоре движется за счет перепада давления между карнизной частью внизу и коньком вверху. Но если высота кровли небольшая, перепада давления не будет. Тогда на помощь придет принудительная вентиляция с помощью крышных вентиляторов.

Как избавиться от мостиков холода?

Мостик холода – это отсутствие теплоизоляции (или ее неэффективность) на каком-то участке. Мостики холода, как правило, появляются в районе несущих конструкций. Они приводят к местному повышению влажности, постоянному намоканию конструкции и утеплителя, к гниению и разрушению.

Причины появления мостиков холода – ошибки при монтаже:

  • совмещение горизонтальных и вертикальных швов в строительных конструкциях,
  • использование неровных балок или опор, что приводит к появлению воздушных полостей в изоляционном слое,
  • неплотное прилегание листов утеплителя к строительным конструкциям.

Установка гидроизоляции и утеплителя

Установка гидроизоляции и утеплителяПароизоляция должна быть герметичной. Если есть щели – пароизоляция перестает работать. Поэтому так важно при монтаже стыковать соседние пленки внахлест и герметизировать швы с помощью рекомендованных клейких лент.

Перед тем, как начать монтажные работы, нелишним будет проверить влажность листов утеплителя. Они должны быть сухими снаружи и внутри. Поэтому так важно хранить теплоизоляцию в закрытом помещении.

При установке теплоизоляции кровельного пирога надо брать только одинаковые материалы. Плиты утеплителя должны ставиться враспор между элементами конструкции, щелей быть не должно. Как показывает опыт, при монтаже утепления кровли часто совершают такие ошибки:

  • Лист теплоизоляции получается слишком узким, болтается между стропилами.
  • Лист теплоизоляции слишком широкий – не помещается между стропилами.
  • Толщина теплоизоляции недостаточна – ее подбирают, исходя из наличия свободного места, а не по рекомендациям СНиП для данного региона.
  • Неаккуратно стыкуют плиты утеплителя между собой.

Подробнее про кровельные материалы