Финская битумная черепица Kerabit

06.07.2009

Расскажем о финской мягкой черепице Керабит, которая выпускается уже полвека. Битумная кровля этого производителя выпускается по единому стандарту качества для Европы и России!

Керабит - наследие Пикипойки

Мягкая черепица – одна из самых выразительных кровель, ни на что не похожа. Множество кровельных гонтов, уложенных рядами, создают герметичное и бесшумное покрытие, которое служит до 50 лет. Расскажем о мягкой черепице финского концерна Лемминкяйнен, которая выпускается уже полвека. Битумная кровля этого производителя – одна из известнейших в России.

Почему битум

Kerabit SБитум – природный материал. Он совершенно не боится воды, которая вызывает коррозию металлических кровельных материалов. Он эластичен. Поэтому даже при незначительных подвижках кровельной конструкции (из-за усадки дома, резких колебаний температуры воздуха, пучинистости грунта) кровля из битумных пластин не имеет повреждений, деформации на ней не заметны.

Толщина гонтов 3-4 мм, так что кровля получается легкой и не создает лишней нагрузки на стропильные конструкции. В условиях финского климата, который сходен с российским, кровля подвергается особым испытаниям. Перепад температур в течение года может достигать 80°С.

Все, что хорошо показало себя в Финляндии, отлично покажет себя и в России.

Кровля Лемминкяйнен – только из СБС-модифицированного битума

Kerabit KЭтот концерн в 2005 году полностью перестал производить мягкую черепицу на основе окисленного битума. Сегодня используется только СБС-модифицированный битум, то есть материал высшего качества. Он используетя во всех коллекциях гибкой черепицы этого финского производителя. Раньше его применяли только в самоклеящихся слоях, то есть там, где характеристики материала должны оставаться неизменными со временем и требуется постоянство параметров.

Гонт из СБС-модифицированного битума сохраняет гибкость и не трескается на сгибах. А нижняя сторона гонта, сохраняя свою «липкость» служит еще и гидроизоляцией и дополнительно защищает от протечек. Тестирование материала показало, что теплостойкость увеличилась до 115°С.

На сегодняшний день Керабит – это единственный в своем роде и доступный на рынке материал, в котором во всех коллекциях используется исключительно этот вид битума. Керабит изготавливается в Финляндии по стандартам качества EN 544. Процесс изготовления идет с применением новейшего оборудования с использованием высококачественного сырья из Европы и Скандинавии.

Новая марка - Керабит

В 2003 году вместе со сменой торговой марки «Пикипойка» на новую марку «Керабит», было приобретено новейшее оборудование, что позволило сильно увеличить объем выпускаемой продукции и активно перейти с одной формы гонта на совершенно другую.

В 2004 году уже начался выпуск новой формы, самых разных прямоугольников по ширине и длине. Не взирая на все эти нововведения, компания Лемминкяйнен не решилась повысить цены и оставила их на уровнях 2003 года.

На сегодняшний день выпускается три формы гонтов (L, K, S):

  • обычная шестигранная модель, которая напоминает пчелиные соты,
  • зигзагообразная модель гонта, которая представляет собой различные по ширине прямоугольные части,
  • довольно оригинальные закругленные части гонта, напоминающие по строению и внешнему виду морские волны и представляющие эксклюзивную форму Лемминкяйнен.

Каждая из форм имеет два варианта решения цветовой гаммы:

  • чистый, однотонный цвет,
  • с использованием дополнительных цветов, черного или белого.

Такое смешение цветовой гаммы привносит в прекрасный облик кровли еще и эффект объемности. Цветовая гамма постоянно позволяет выбирать новые цвета. На сегодня она имеет 22 различные расцветки.

Размеры гонтового покрытия – 1 метр на 0,317 метра.

При выборе Керабита, строители просто уменьшают проблемы с укладкой, так как он совершенно не ломается и имеет четкие размеры. Архитекторам Kerabit позволяет реализовать свою фантазию. А покупатель получает возможность оценить прекрасный материал высоких стандартов и небольшой стоимости, получив гарантию производителя на его использование, а не продающей компании.

Посмотреть:

Цвета и серии Керабит

Пикипойка
Керабит
Kerabit S