Канадский сайдинг Mitten выдержал рекордную жару

17.10.2010

Жаркое лето 2010 запомнится надолго – до следующего жаркого лета. В июле был поставлен температурный рекорд для Москвы – +37,2°С.
Канадский сайдинг Миттен оказался даже устойчивее к нагреву, чем обещал производитель.

Миттен выдержал рекордную жару

Жаркое лето 2010 запомнится надолго – до следующего жаркого лета. В июле был поставлен температурный рекорд для Москвы – +37,2°С.

Канадский сайдинг Миттен оказался даже устойчивее к нагреву, чем обещал производитель.

Запас прочности

Миттен (Канада) Mitten - производитель винилового сайдинга из Канады гарантирует, что его продукция сохраняет свои свойства в температурном диапазоне от -50 до +50°. Большинство других компаний из Канады и США указывают примерно такие же гарантии. Соблюдение этих стандартных требований – обязательное условие для производителей, членов Института винилового сайдинга (находится в США).

Между тем в июле – августе в Московском регионе нагрев стен домов превышал 50°С. Особенно, если цвет обшивки отличался от белого и не так хорошо отражал тепло. То есть температура превышала максимально допустимую для продукции Миттен. И уже никто не мог гарантировать, что материал не расплавится.

Но он выдержал. Летом и осенью к нам не поступило ни одной жалобы. Впрочем, американский Georgia Pacific и российский Vinil-On также проявили себя с лучшей стороны – в летнем пекле сохранили неизменными форму и свойства. На них не было никаких нареканий, а ведь за столько лет работы мы осуществили продажу сайдинга для тысяч домов.

Сайдинг выдержал, но не весь…

А были ли случаи, что фасад «плыл» на жаре?

Нам стало известно, что такое случалось с дешевым материалом. От чрезмерной жары облицовка фасада провисла, профили потеряли форму – острые углы округлились.

Исправить такой дефект невозможно. Необходимо снова купить (переплата 100%), а затем еще раз выполнить монтаж панелей (еще одна переплата). А где уверенность, что лето 2011, 2012 и т. д. не будет таким же жарким?

Кстати, разница в цене между Mitten и так называемым недорогим продуктом эконом-класса – около 30%. Но никак не в 2 раза.

Сайдинг Mitten

Виниловый сайдинг – не просто ПВХ

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг невозможно изготовить из чистого ПВХ. Чистый поливинилхлорид не выдерживает охлаждение ниже -15°С, он хрупкий, его свойства сильно зависят от температуры (термонестабильный материал). Ультрафиолетовое излучение разрывает межатомные связи. Такой фасад через некоторое время попросту бы развалился на кусочки.

Так что ПВХ – это лишь основа. А свойства готового изделия полностью определяются добавками. Вот лишь неполный перечень добавок для задания технологических и эксплуатационных свойств ПВХ:

  • модификаторы ударопрочности,
  • пластификаторы,
  • светостабилизаторы,
  • поглотители УФ-лучей,
  • оптические отбеливатели,
  • антистатики,
  • антиоксиданты и т.д.

Причем, одну и ту же технологическую добавку могут предлагать несколько производителей по разной цене и разного качества. А от их стоимости, в конечном счете, зависит стоимость готового продукта. Дешево – значит сэкономили, в том числе и на добавках.

Еще способ экономить на производстве

Канадский сайдинг MittenЭто производить панели из вторичного сырья. Предсказать, как поведет себя такой вентилируемый фасад через несколько лет, никто не сможет. Но когда мы видим пятнистую или пожелтевшую облицовку стен, это почти наверняка «вторичка».

Канадский виниловый сайдинг Mitten, американский - Georgia Pacific и новый российский - Vinil-On производятся только из первичного ПВХ.

Узнать больше:

Говорим «канадский сайдинг» - подразумеваем Mitten