Сравнение водосточных систем

06.07.2009

При том количестве водосточных систем, которые предлагаются на рынке и, даже в нашем ассортименте, человеку бывает сложно определиться с выбором. В этой статье мы простарались подробно осветить все критерии отбора.

При том количестве водосточных систем, которые предлагаются на рынке и, даже в нашем ассортименте, человеку бывает сложно определиться с выбором. В этой статье мы простарались подробно осветить все критерии отбора.

Стоимость

Этот вопрос большинство покупателей обычно задают в первую очередь. Поэтому сначала ответим на него. Металлические водостоки с цветным полимерным покрытием примерно на 10-20% дороже, чем пластиковые.

Прочность системы

водостоки LindabЖелоба, трубы и крепеж из металла прочнее, чем из пластика. Покажем такой пример: хомуты водосточной системы Lindab могут выдержать нагрузку до 180 кг. То есть если два кровельщика подскользнутся и схватятся за трубу, она их спасет и останется на месте, как ни в чем ни бывало.

Особенность металлического водостока в том, что трубы в хомутах крепятся жестко. Тоже относится и к желобам в крюках – они зажаты и не могут двигаться.

С пластиковым водостоком так нельзя. Его трубы и желоба зажимать плотно запрещают инструкции. Причина такого «послабления» в тепловом расширении ПВХ. Пластиковые элементы при изменении температуры удлиняются и укорачиваются в 6 раз сильнее, чем металлические. У поливинилхлорида коэффициент теплового расширения в 6 раз больше, чем у стали. Если мы возьмем желоб из ПВХ длиной 10 метров, то летом (при 20°С) он будет примерно на 2,5 см длиннее, чем зимой (при -10°). У такого изменчивого желоба должна быть свобода движения – его нельзя плотно фиксировать в крюках. То же относится и к водосточным трубам из ПВХ. Если их плотно зажать, то через год вся водосточная система пойдет вкривь и вкось.

Однако, где есть неплотные соединения, там непременно будет люфт. То есть уже сразу после установки водослив из ПВХ будет слегка подвижным. Со временем он расшатается еще больше.

А если повалит снег?

металлические водостокиЛюбой водосток рассчитан на то, чтобы выдержать снеговую нагрузку. Но если с крыши сойдет снежная лавина, она снесет любую водосточную систему, оказавшуюся у нее на пути. Чтобы этого не произошло, при монтаже кровли надо ставить снегозадержатели. Они не позволят снежной лавине рухнуть вниз и сберегут не только водосточку, но и припаркованные автомобили, и головы прохожих.

Вдруг поцарапают?

Металлический водослив боится царапин. Любая, даже неглубокая царапина – это повреждение полимерного покрытия. То есть приглашение для коррозии. Как только царапина замечена, ее надо закрашивать.

Для труб и желобов из пластика небольшие царапины не страшны. Пластмасса прокрашена по всему объему, так что они не будут заметны. И закрашивать ничего не придется – полимер не ржавеет.

Стойкость в агрессивной атмосфере

металлический водостокМеталлическую водосточную систему от коррозии защищает полимерное покрытие. Если оно будет повреждено, стальной лист в этом месте начнет ржаветь. То есть нужно следить за целостностью покрытия и вовремя закрашивать появившиеся царапины. Тогда желоба и трубы без изменений внешнего вида простоят десятилетия.

ПВХ вообще не ржавеет, поэтому водосливы из пластика считаются более стойкими к коррозии. Их рекомендуют для установки на морском побережье. Ведь морской воздух, насыщенный солью – очень агрессивная среда.

Загибать или приклеивать

Последовательность операций при монтаже водосточной системы из металла и пластика примерно одинакова. Разница в способах крепления элементов. Металлические детали – воронки, заглушки и соединители желобов – крепятся либо на замках, либо с помощью гибких лепестков. Порой применяют силиконовый герметик. Части пластиковой водосточной системы фиксируются при помощи клея – а это неразъемные соединения. Если сравнивать эти два способа, то водослив из металла, монтировать, пожалуй, проще.

Время для установки водосточных систем

водосток Металл ПрофильЛучшее время для монтажа водостока – одновременно с монтажом кровли. Хотя из соображений экономии иногда кровлю делают в этом году, а водосточку откладывают на светлое будущее, то есть на следующий год. Но весь этот год потоки воды с крыши будут размывать отмостку и могут добраться до фундамента. К тому же для крепления желобов потом придется поднимать кровельный материал и карнизные планки, чтобы поставить крюки. Сложнее всего выполнять эту операцию с гибкой черепицей – из-за ее основания из твердой плиты – ОСП.

Любую водосточную систему лучше монтировать одновременно с кровлей. Или хотя бы поставить сразу крюки для желобов – чтобы не отдирать потом кровлю.

Можно ли сказать, какие водостоки лучше? Все зависит от требований заказчика. Если нужен самый недорогой вариант, если дом стоит на берегу моря, если трубы будут постоянно задевать и царапать, а закрашивать некогда – тогда предпочтительнее пластиковый вариант. Если же требуется прочность системы на долгие годы, чтобы желоба и трубы и через много лет держались, «как вкопанные» - тогда лучше выбрать металлический водосток.

Посмотреть подробнее:

Монтаж водостока