Цокольный сайдинг Nailite заменит кирпич, деревянную дранку и камень

06.01.2010

Возможно ли такое? Стоят люди возле почти построенного дома и решают, каким он будет – из кирпича или из камня.
Да, такое возможно. Просто они собираются использовать цокольный сайдинг и знают про его возможности.

Панели Найлит лучше кирпича, камня и дерева

Возможно ли такое? Стоят люди возле почти построенного дома и решают, каким он будет – из кирпича или из камня.

Да, такое возможно. Просто они собираются использовать цокольный сайдинг и знают про его возможности.

сайдинг под деревоВ Майами (штат Флорида, США) есть компания Nailite International. Она уже три десятка лет выпускает цокольный сайдинг. Внешнее сходство цокольного сайдинга с камнем и кирпичной кладкой удивляет. На расстоянии в метр невозможно определить: дом из настоящего кирпича или на нем сайдинг под кирпич.

За счет чего получается такое сходство? Благодаря технологии копирования. Когда планируется запустить в производство новую линейку панелей, сотрудники компании подбирают стену с отделкой из натурального материала. И эти стены используются в качестве моделей. С них снимают мягкие слепки, а уже по ним изготавливаются пресс-формы. Копируются трещины, естественные дефекты, сколы, раковинки и следы инструмента, даже шероховатость раствора.

А еще абсолютно точно копируется окраска стены. Белесые высолы на кирпиче, черные пятна обожженного кирпича – все это воспроизводится на панелях цокольного сайдинга под кирпич. Вот почему надо потрогать стену, чтобы определить – перед нами цокольный сайдинг или все-таки это работа каменщика.

Виды панелей

Фирма выпускает три основных вида панелей:

Но разнообразных текстур гораздо больше.

Hand-Split Shake (деревянная щепа)

Имитация экзотического для России варианта отделки фасада –колотой вручную деревянной щепой. На поверхности панелей видна рельефная структура древесины – как только что расколотое бревно.

Этим фасадным материалом можно украсить любой дом. Например, построить коттедж из недорого стройматериала, а снаружи закрепить панели Nailite. Они не только придадут дому новое лицо, но и, как плащ, защитят внутренние конструкции от воды и ветра.

Hand-Split Shake

Hand-Laid Brick (кирпичная кладка)

Кирпич у нас – один из самых популярных материалов для строительства и отделки. Поэтому панели под кирпич берут охотнее всего. Предлагается несколько вариантов отделки - светлый, темный, старый кирпич.

Варианты «старый кирпич» отличаются белыми пятнами-высолами – выглядит очень реалистично.

Один из вариантов отделки фасада – с помощью можно защитить натуральный кирпич от воды и ветра. То есть можно обойтись без дорогого (и тяжелого) отделочного кирпича.

сайдинг под кирпич

Hand-Cut Stone (тесаный камень)

Каменная кладка встречается у нас реже, чем кирпичная. Но тем интереснее отделать стены таким образом – будет похоже на кладку из прямоугольных тесаных камней.

Превратить обычный подмосковный домик в особняк в колониальном стиле можно за несколько дней.

сайдинг под камень

Stacked stone (природный камень)

Природный или дикий камень - относительно новая серия. Ее панели наиболее реалистично копируют каменную кладку из колотого сланца.

Выпускается в двух вариантах:

  • стандарт,
  • премиум.

Каждый из этих вариантов имеет несколько цветовых решений. Серия Премиум копирует камень даже на ощупь.

цокольные панели Nailite

Материал изготовления

Панели Nailite изготавливаются из полипропилена. Износостойкость у этого пластика выше, чем у ПВХ. Но цена полипропилена выше, поэтому стоимость конечного продукта больше, чем винилового.

В 3 раза толще винилового сайдинга

Цоколю здания достается гораздо больше, чем остальным частям стен. Если виниловый сайдинг и металлочерепицу могут повредить в основном при монтаже, то цокольный сайдинг подвергают испытаниям всегда. Его задевают ногами, царапают садовым инвентарем, тележками. Могут повредить при земляных работах и монтаже дренажных систем.

Поэтому панели должны быть прочными и износостойкими. У Найлит толщина панели 3 мм (виниловый сайдинг – 0,92-1,2 мм). Но прочность достигается не только толщиной.

Время не властно

Hand-Laid BrickБлагодаря своей прочности поверхность не боится града. Поскольку это пластик, а не природный материал, он не боится плесени и не подвержен гниению. Для насекомых-древоточцев полипропилен едой не является.

Вода и снег, ветер и наледь никак не влияют на такую облицовку. Nailite не меняется со временем – его поверхность не покрывается соляными разводами, не трескается и не осыпается. И нет нужды пропитывать его пожароопасными защитными составами.

Для того, чтобы механические свойства панелей сохранялись и в тепло, и в холод, в состав полипропилена добавляются стабилизаторы. Специальные технологические добавки и акриловое покрытие защищают цокольный сайдинг от влияния ультрафиолета. У панелей Nailite цвета настолько устойчивы, что за 20 и более лет выцветание практически не заметно.

Срок службы цокольного сайдинга Nailite превышает 50 лет.

Что делают те, у кого нет цокольного сайдинга

Когда цоколь покроется грязью и пылью, его придется очищать. Если речь идет о штукатурке или облицовке из камня или кирпича, то каждый год их желательно чистить, удалять мох, подновлять, кое-где шпатлевать и ремонтировать. А владельцы домов с цокольным сайдингом Nailite просто польют цоколь из шланга – и вся работа.

Панели Найлит – не только на цоколь

Nailite hand-split shakeКак ясно из названия, цокольный сайдинг предназначался для защиты цоколя. Но его красота подняла этот фасадный материал выше.

С помощью этих панелей владельцы домов выделяют элементы здания – эркеры, балконы, мансарды, ящики для цветов. Иногда отделывают весь фасад, частично или полностью.

Ни один фасадный или кровельный материал не дает таких широких возможностей. Если дизайнер пожелает на одной кровле сочетать несколько вариантов гибкой черепицы или ондулина, то он может «играть» только с цветом.

А наш материал позволяет соединять кирпич с камнем и деревянной дранкой в разных сочетаниях. Можно его использовать и для отделки внутренних помещений – противопоказания для этого нет.

Монтаж

Цокольный сайдинг Nailite Монтаж сайдинга для цоколя не сложнее, чем установка винилового. Для панелей Nailite также нужна обрешетка – она устанавливается на стене дома. Подробно технология описана в инструкции.

Обшивка цокольным сайдингом – это «сухая» работа. Панели просто крепятся к обрешетке саморезами. В этом отличие от «мокрых» отделочных работ – когда разводятся строительные смеси, трава на участке покрывается слоем пыли, повсюду пустые бумажные мешки и грязь.

На то, чтобы закончить монтаж на доме, нужно не более 2-х недель.

Гибкий фасад

На каждой панели есть замки в виде шипов и зажимов. Поэтому после установки вентилируемый фасад Найлит представляет собой одно целое – все детали прочно скреплены друг с другом и со стеной.

Все панели Nailite примыкают друг к другу так плотно, что швов не видно, стена кажется монолитной. Но это гибкий вентилируемый фасад – соединения с помощью шипов и зажимов обладают подвижностью, в них есть зазоры. Этим обеспечивается свободное тепловое расширение навесного фасада. Нужно только при монтаже водосточных систем это учитывать – чтобы не «пришпилить» к стене крепежом водостока часть фасада.

А, кроме того, такой конструкции не страшны подвижки почвы. На штукатурке и отделочном кирпиче при этом могут появиться трещины.

Утепление дома во время монтажа

Между фасадом и стеной можно установить листы утеплителя – тогда в летнем домике будет тепло и зимой (если его отапливать, конечно). Слой современного утеплителя из минваты толщиной 10 см держит тепло также хорошо, как 40 см дерева или около 1 м кирпичной кладки. Только нужно правильно поставить гидроизоляцию и пароизоляцию.

А если посчитать расходы на цокольный сайдинг и утеплитель и сопоставить их с ценой дерева или кирпича? Ясно, что в первом случае цена гораздо ниже, чем на кирпич или дерево. Отсюда отличная возможность сэкономить на стройматериалах.

А еще можно не задумываться о внешнем виде строительного материала для дома – главное, чтобы он был прочным. Цокольный сайдинг скроет все эстетические недостатки дешевого материала. А это также экономия.

Что еще посмотреть на эту тему:

Цокольный сайдинг Nailite

Виниловый и цокольный сайдинг - вместо вагонки, кирпича, камня и штукатурки