Говорим «канадский сайдинг» - подразумеваем Mitten

09.03.2011

Канадскому сайдингу Mitten – 50 лет. Где его выпускают, каковы его свойства, что он может выдержать.

Mitten - канадский виниловый сайдинг

Канадскому сайдингу Mitten – 50 лет. Где его выпускают, каковы его свойства, что он может выдержать.

Даг Миттен - основатель фирмы

сайдинг MittenИзвестный производитель сайдинга из Канады – компания MittenVinyl Inc. – в 2009 году праздновала юбилей. Ей исполнилось полвека. В 1959 году это была небольшая фирма, основанная инженером по имени Даг Миттен. В то время только набирал популярность новый материал – ПВХ. Миттен был одним из тех, кто решил из этого полимера делать фасадные панели.

Раньше сайдинг был деревянным. Как и положено деревянному материалу, он довольно быстро терял внешний вид, темнел и рассыхался из-за дождей и снега, жары и мороза. От винилового сайдинга можно было ожидать гораздо большего срока службы. И Миттен не ошибся. Его продукция может служить до 50 лет и более. Причем, ухаживать за ним не нужно.

Производство

Завод компании Mitten Vinyl Inc. расположен в Канаде, в провинции Онтарио, в городе Париж. Оттуда продукция поступает в страны Северной Америки – Канаду и США, в Западную Европу, Австралию и Россию. Дистрибьюторская сеть компании широко раскинулась по всему миру – больше 200 представителей. К нам эта марка впервые попала в 1996 году.

На Земле мало мест, где сайдинг Mitten не мог бы использоваться. Он выдерживает температуры от -50 до + 50°С, вода не оказывает на профили из ПВХ никакого действия. Он не гниет, не плесневеет, а насекомые его не едят. Добавим, что для совсем уж экстремальных температур делать вентилируемые фасады нужно из металлосайдинга.

Сертификаты

Канадский сайдингКанадский сайдинг этого производителя попадает под действие сертификационных стандартов стран, где он продается.

  • В Канаде это стандарты CAN/CGSB-41.24.95 и CCMC Acceptance №.06419L.
  • В США – ASTM 3679-02, UBC Standart 14-2, NES NER 528.
  • В Австралии – AS/NZ S4256 Type B.

Этими стандартами определяются основные характеристики – физические свойства материала и готового профиля, огнеупорные свойства. Например, прочность на удар при температурах 0 и 23°С регламентируется стандартом ASTM D-4226, а эластичность при низких температурах – стандартом CGSB 41-GP-24Ma.

В России сайдинг Mitten получил сертификаты СЭЗ (санитарная безопасность) и СПБ (пожарная безопасность). По ГОСТ 30244-94 он относится к группе горючести Г2 – умеренно горючие вещества. То есть время горения после устранения источника открытого огня не превышает 5 секунд.

Ассортимент

В Россию поставляются две серии панелей: Oregon Pride и Sentry.

Серия премиум класса - Sentry

«Изюминка» серии Sentry – темные насыщенные цвета профилей. Ведь традиционно цвета сайдинга – светлые, пастельные. Иначе сложно уберечь фасад от выцветания на солнце. Но Канадская компания создала новую технологию окрашивания – Acrylic Color Technology (сокращенно Act). Эта технология сделала даже темный цвет стабильным. Настолько, что Mitten дает дополнительную гарантию на цветостойкость серии Sentry - 25 лет, четверть века!

Помимо цветостойкости, технология Act повышает долговечность материала.

И еще одно новшество для повышения прочности – улучшена конструкция замковой части и увеличена толщина обшивки – до 1,2 мм вместо стандартных 1,02 мм.

В линейке Sentry 12 цветов.

Mitten Sentry

Традиционная серия - Oregon Pride

Oregon Pride - в переводе с английского – Гордость Орегона. Как и в Sentry, профиль прокрашен на всю толщину. Поэтому отделку можно поцарапать и это не будет заметно. Тем более что рисунок на поверхности состоит из линий и штрихов – имитирует древесную структуру.

В серии Oregon Pride 14 цветов.

сайдинг Mitten

Софиты и доборные элементы

Софит – это профили для отделки карнизных свесов (подшива) и потолков. Чаще выбирают софиты с отверстиями – для вентиляции кровли. Но бывает и сплошной вариант.

Софит Mitten выпускается в 14 вариантах цвета.

Дополнительные элементы – стартовые, угловые, завершающие профили, наличники, приоконные планки, и др. – могут быть 19 цветов.

Без дополнительных элементов невозможен качественный монтаж сайдинга. Они укрепляют обшивку, ими отделывают дверные и оконные проемы, закрывают торцы панелей. Как будет выглядеть дом после монтажа, можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Софит и доборные элементы

Основные преимущества

Если вы ударили по стене

Обшивка под нагрузкой прогнется – ведь под ней 4-6 см пустого пространства – а потом примет прежнюю форму. И следов не останется, если, конечно, соблюдена инструкция по монтажу. Облицовка сайдингом должна быть подвижной – тогда профили и от удара будут прогибаться, и при охлаждении-нагреве свободно расширяться-сжиматься.

А что будет, если ударить по стене из дерева или оштукатуренной? И там, и там останутся вмятины от удара, а то и кусок штукатурки отвалится.

Испортить отделку недоброжелатель все-таки сможет. Для этого ему придется подождать сильных морозов и чем-то острым и тяжелым ударить по профилю в районе обрешетки – тогда панель, скорее всего, треснет. Но радоваться недоброжелатель будет недолго. Чтобы исправить эту беду, нужно лишь купить элемент такого же цвета и поставить его взамен испорченных полос.

Утепление под фасадом

Сайдинг MittenВентилируемый фасад хорош тем, что между ним и стеной можно разместить утеплитель. Снаружи его не будет заметно, он хорошо защищен от дождей, снега и ветра обшивкой и гидроизоляцией.

Слой минераловатного утеплителя толщиной 10 см по теплоизолирующим свойствам примерно равен деревянной стене в 40 см или кирпичной – 1м. А сколько стоит сайдинг с утеплителем и сколько стоит дерево и кирпич? Даже с учетом стоимости монтажа экономия получается в разы.

Виниловый сайдинг, не улетай…

Почему при сильном ветре вентилируемый фасад может оторвать от стены и унести? Если вдоль стены дует ветер, то любая отделка работает как крыло самолета и норовит улететь с этого фасада.

Она начинает отрываться согласно закону Бернулли – из-за ветра вдоль стены давление воздуха снаружи резко падает. Чем сильнее ветер, тем слабее давление на стену. А под сайдингом давление остается прежнее, там ветра нет. И воздух, как домкрат, начинает давить на профили изнутри.

Поэтому у сайдинга Mitten замки сделаны такими прочными – чтобы удержаться на стене. Oregon Pride останется на месте при ветре до 260 км/ч, а Sentry выдержит и ураган до 290 км/ч.

Сайдинг – мечта ленивого

Сколько надо времени, чтобы привести в порядок облицовку Mitten после зимы? Полчаса, не больше. Просто взять в руки шланг и помыть стены, смыть пыль и грязь. Другого ухода не нужно в течение полувека – еще и дети смогут отдыхать.

А что нужно делать владельцу красивого натурального деревянного, кирпичного, каменного или оштукатуренного фасада? Очищать, удалять плесень, шпатлевать, штукатурить, красить или белить, пропитывать гидрофобизаторами или антисептиками – токсичными и пожароопасными составами. Работы на несколько дней, да и стоимость немалая.

И это все надо делать каждый год, чтобы фасад смотрелся также нарядно, как и соседский дом с канадским сайдингом.