Проектируем свет для своих помещений

06.07.2009

Окна любого здания, как известно, необходимы для того, чтобы обеспечить всем его помещениям, наиболее комфортную и полезную естественную освещенность. Если следовать действующим на территории России строительным нормам, то для жилых помещений соотношение площадей пола помещения и суммарной площади светопрозрачных конструкций должно составлять не менее 1/8 — для фасадных окон и 1/10 — для окон, которыми оснащаются мансардные помещения. На самом же деле в каждом конкретном случае, относящемся к вопросам выбора размеров и количества окон, необходимо учитывать большое количество дополнительных факторов, отрицательно сказывающихся на уровне освещенности помещений. Такими факторами в большинстве случаев являются:
- расположенность дома относительно сторон света;
- степень затененности двора;
- наличие дополнительных затеняющих элементов: балконов, свесов кровли и террас.
Во многих случаях при расчете площади окон и проектировании их размеров подобные факторы упускают из виду, хотя делать это очень нежелательно.

Наслаждаемся видом из окон

Размеры окон очень актуальны для загородных домов, где из них, может открываться просто изумительный вид. Конструкции современных теплосберегающих окон позволяют не только выполнять их в различной геометрической форме и конструктивном исполнении, но и придавать им любые размеры, не нанося при этом особого вреда теплоизоляционным характеристикам ваших помещений. При желании, с помощью таких конструкций можно создавать панорамные окна даже для домов, эксплуатирующихся в суровых северных условиях.
При проектировании размеров окон и места их расположения необходимо учитывать также требования к комфортности и эргономичности. Как правило, нижняя часть окна располагается не выше 110 – 120 сантиметров от поверхности пола, а его верхний край, не должен быть ниже 2м. Подобное расположение окна, является более удобным, как для сидящего, так и для стоящего человека, оно не создает ощущения ограниченности пространства и формирует хорошие условия для обзора.

Обеспечиваем доступ свежего воздуха

Правильный выбор и установка современных окон позволяют предотвратить появление в помещении таких нежелательных факторов как повышенная влажность и затхлый воздух. Все конструкции современных окон, совершенно герметичные в закрытом состоянии, предусматривают обязательное наличие системы микровентиляции. Суть подобного процесса, обеспечивающего постоянный воздухообмен в помещении, заключается в создании небольшого зазора (2 – 3 мм), между створкой окна и рамой, через который и поступает свежий воздух.

Естественный свет в интерьере помещения

Естественный свет, поступающий в помещения через окна — это еще и неотъемлемый элемент их интерьера, способный сделать его еще выразительнее и придать ему требуемые визуальные характеристики. Такими свойствами естественного света все более активно пользуются современные дизайнеры, создающие, подчас совершенно уникальные проекты. Так, формируя естественную освещенность, при помощи окон разных размеров и формы, располагая эти окна в различных частях помещений, можно зрительно увеличивать их объем и создавать другие визуальные эффекты.

Современные окна и режим экономии

Конструкции современных окон производятся с использованием энергосберегающих технологий, позволяющих до минимума снизить потери тепла через оконные проемы помещений. Решить подобную задачу еще более эффективно позволяет грамотное расположение оконных проемов. Так, окна больших размеров стараются расположить в теплых направлениях (юг и юго-запад). Используя для таких окон стеклопакеты с внутренним теплоотражающим покрытием, можно не только избежать потерь тепла, но и сохранить в помещении большую часть поступающей солнечной энергии. Если есть возможность, то очень желательно обеспечить поступление естественного света во все комнаты помещения, включая коридоры и прихожую. Надо отметить, что многие проекты современных домов предусматривают обеспечение естественным освещением даже ванных комнат. В таких случаях светопрозрачные конструкции чаще всего располагают в потолочной части помещения. Сэкономить на расходе электроэнергии с помощью естественного освещения можно и в том случае, если грамотно располагать рабочие поверхности (письменный или кухонный стол), по отношению к окнам помещения.

Играем светом

Такой важный параметр, как качество освещения в наше время, подразумевает не только его равномерность распределения по всему пространству помещения, но и те визуальные эффекты, которых оно позволяет добиться. Визуальных эффектов естественного освещения добиваются за счет использования окон различной геометрической формы и размеров, а также за счет их расположения в различных частях помещений, в том числе и на потолке.

Эффективная защита от солнечного света

Солнечный свет, насколько бы он не был приятным и полезным, не всегда является желанным в помещениях, в особенности в тех из них, в которых мы проводим отдых. Существуют два основных способа защиты помещений от проникновения солнечного света: за счет внутренних и внешних  элементов, которыми оснащаются оконные проемы. К внутренним элементам в данном случае относятся шторы или более современные конструкции — жалюзи. Внутренние элементы, вставая надежным препятствием на пути проникновения солнечного света, не защищают, тем не менее, воздух помещений от нагревания. Подобных недостатков лишены внешние защитные элементы: маркизы и ставни, все более активно используемые в наше время.
Существуют и более современные элементы защиты помещений от посторонних глаз и  солнечного света: использование тонированных и электрохромных стекол. Несмотря на высокую эффективность, подобные методы не нашли широкого распространения в жилищном строительстве. Они создают не очень приятный визуальный эффект в темное время суток, когда их внутренняя часть начинает сильно напоминать зеркало.