Не забывайте о вентиляции

06.07.2009

Современное жилище отличает, прежде всего, кровельное покрытие. Если совсем недавно основным материалом служил шифер, то сегодня ситуация изменилась. Владельцы домов стараются выбирать более практичный материал, который отвечает всем современным требованиям. Но, конечно же, не достаточно простого выбора таких современных строительных материалов, как металлочерепица или гибкая черепица. К вопросу его монтажа надо подойти так же профессионально, как и к выбору. Что же может случиться, если неопытный строитель использует в работе современные материалы?

Современный подход ко многим вопросам строительства позволит любимому дому прослужить гораздо дольше времени, чем все мы предполагаем. Достаточно только на этапах строительства подумать о системах вентиляции. Ведь если данный процесс исключить, дом не сможет «дышать». Уже спустя некоторое время, радостные впечатления будут омрачены. Итак, давайте разберемся, что же можно сделать во время строительства для того, чтобы исключить загнивание дома? Конечно, надо позаботиться о системе вентилирования подкровельного пространства. Существуют различные материалы и способы. Давайте рассмотрим решение этого вопроса при различных видах кровли с применение элементов, которые выпускаются под торговой маркой VILPE.

  1. Металлочерепица. Этот материал в процессе эксплуатации способен накапливать влагу. Если не удалить конденсат, то это может привести к появлению коррозии. И как только появится сквозное отверстие, этот очаг будет виден. Монтаж металлочерепицы сопровождается появлением царапин или же задиров. При монтаже всех их стараются закрасить. Также коррозии подвержены места крепления шурупов. Если скат короткий, то можно при помощи обрешетки устроить необходимый поток воздуха под кровлей. Если же скат длинный, то необходимо установить вентиль компании SK TUOTE OY .Один вентиль позволяет вентилировать площадь подкровельного пространства в 50 кв.м. Вентиль изготавливается из ударопрочного пластика. Он может работать в разных температурных режимах (+90 до -50). Наличие большого ассортимента цветов позволит вентилю идеально вписываться в любую цветовую гамму кровельного материала.
  2. Мягкая битумная кровля. Этот материал предполагает настил с замкнутым пространством на сплошную обрешетку. Пропускаемая влага впитывается фанерой. В результате загнивает дерево, и кровельное покрытие отслаивается. При этом герметичность кровли нарушается. Соответственно, данный случай также требует вентиляции. Компания SK TUOTE выпускает вентили и для подобной кровли. Вентиль может быть двух типов. Он представляет собой невысокую трубу, высота которой 300 мм. Сверху располагается дефлектор. Их используют на тех кровлях, где угол наклона небольшой. Он имеет вид декоративной черепички.
  3. Цементно-песчаная черепица. Этот материал является одним из самых долговечных. Что касается монтажа и проектирования, то следует к этому вопросу подойти с особой тщательностью. В результате неправильного монтажа у многих сложилось мнение, что цементно-песчаная черепица не подходит для использования в наших климатических зонах. Используемая черепица трескается на морозе и рассыпается. Но этот вывод был сделан только из-за того, что большинство строителей неправильно монтируют. В результате во влажный период в черепицу впитывается влага. Когда наступает зима, вода застывает и увеличивается в своем объеме. Как результат, мы получаем, что черепица трескается и разрушается. Но эту проблему можно предупредить. Достаточно использовать во время монтажа вентили подкровельного пространства. Если обратиться к торговой марке VILPE, то она представляет вентили KTV. Они используются и для натуральной черепицы (BRAAS).

Если обратиться к другим кровельным покрытиям, то они также требуют вентилирования, т.к. проблема конденсирования влаги присуща любому виду кровли. Если же влага попадет в утеплитель, то теплоизоляционные свойства утеплителя будут сведены к минимуму. Влага также наносит вред всем деревянным конструкциям постройки (в том числе стропильным). Она способствует появлению грибка и последующего загниванию материала.

Конечно, продукция компании SK TUOTE не ограничивается только элементами вентиляции. Компания выпускает выходы вентиляционных систем, которые имеют диаметр 125-250 мм. Они применимы для кухонных вытяжек. Также могут применяться и в других системах вентиляции. Выпускаются выходы канализационных стояков. С их помощью можно компенсировать давление в канализации. Можно приобрести кровельный вентилятор с двигателем. Их производительность достигает 1500 м.куб. час.
Все элементы просты в эксплуатации, надежны и легко монтируются на всевозможных кровельных покрытиях. Это может быть металл, мягкий битум, черепица. Используя их, можно добиться того, что кровля станет долговечной и по-настоящему надежной.