Насколько страшны «дырки в кровле»?

06.07.2009

При монтаже любой кровли  невозможно обойтись без отверстий в ее конструкции. Такие отверстия необходимы для обеспечения прохода различных коммуникаций: вентиляционные шахты, печные трубы, антенны и многое другое. Герметизация подобных технологических отверстий до недавнего времени была связана с определенными сложностями. Для этого использовались различные планки примыкания или обычный битум, который со временем полностью утрачивал свои герметизирующие свойства.

Использование материалов, предлагаемых современным строительным рынком, позволяет эффективно решать все подобные проблемы. Одним из ведущих производителей подобных материалов является финская компания SK Tuote, выпускающая их под торговой маркой VILPE VENT. В частности, для герметизации технологических отверстий в различных видах кровельных материалов, данная компания предлагает использовать, так называемые проходные элементы. Под торговой маркой VILPE VENT можно приобрести проходные элементы для натуральной черепицы, металлочерепицы, гибкой черепицы, профнастила, гладкого металлического листа, мягкой кровли. Что немаловажно, проходные элементы выпускаются в 6 цветовых решениях, что позволяет оптимально подобрать их для любого типа кровли.

Выходы вентиляционных систем и кухонных вытяжек

Выходы подобного типа используются в зданиях, оснащенных вентиляционными системами или, как отдельный выход кухонной вытяжки. Отработанный воздух в таких случаях вместе с частицами пыли, жира и посторонними запахами, выводится напрямую через кровлю.
Основу конструкции таких выходов составляет металлическая труба различного диаметра, изолированная полиуретаном и, защищенная пластиковым кожухом. Верхняя часть выхода для предотвращения попадания атмосферных осадков оснащена колпаком-дефлектором. Благодаря наличию утепления, на конструктивных элементах такого выхода не образуется конденсат. Как показывает практика, использования таких выходов в качестве элементов естественной вентиляции, может привести к не очень приятным последствиям. Такими последствиями могут быть полное отсутствие вентиляции или ее работа в обратную сторону. Именно поэтому использовать такие системы необходимо только с двигателями.

Крышные вентиляторы

Конструкции таких выходов отличаются от предыдущих только тем, что вентилятор, которым они  оснащены, установлен в их колпаке-дефлекторе. Вынесение вентилятора за пределы кровли делает такие системы совершенно бесшумными. Для обеспечения дополнительной шумоизоляции некоторые модели таких систем оснащены встроенными шумопоглотителями. С помощью таких систем можно вентилировать помещения самого различного назначения: частные дома, офисы, небольшие кафе, производственные и складские здания.
Осуществлять монтаж таких систем, что немаловажно, можно на кровле любого типа.

Вентиляция для канализационных стояков

Обеспечивать вентиляцию канализационных стояков необходимо в тех случаях, когда санузел находится внутри дома. Если не предусмотреть такой вентиляции, то газы, образующиеся в системах канализации при разложении органических остатков, могут периодически проникать в помещение санузла через водяной затвор.
Установка вентиляционных систем для канализационных стояков, также как и установка других систем, выпускаемых под торговой маркой VIPLE VENT, не представляет особых сложностей.

Обеспечение вентиляции подкровельного пространства

Наверное, излишне говорить о том, к чему может привести некачественная вентиляция подкровельного пространства или ее полное отсутствие. Даже качественные кровельные материалы, если им не обеспечить необходимую вентиляцию, могут придти в негодность за относительно короткий период эксплуатации. Экономия на подкровельной вентиляции, как правило, приводит к значительным финансовым расходам на возведение новой кровли. Это утверждение в полной мере можно отнести и  к пароизоляции, а также к гидроизоляции кровельной конструкции, на которые также следует обращать особое внимание.

Вентиляция кровли: для чего она нужна?

Качественная вентиляция кровли, что самое важное, позволяет удалить нежелательный конденсат из подкровельного пространства. Если этого не сделать, то влага проникнет в утеплитель, что значительно снизит его теплоизоляционные свойства. Повышенная влажность — это идеальная среда для развития гнилостных бактерий и плесени, которые могут привести в негодность деревянные несущие конструкции. Кроме этого, влага, проникая в сам кровельный материал через его поры и, замерзая при низкой температуре, постепенно приведет к его разрушению. Влага, плюс ко всему, вызывает активное развитие коррозионных процессов в металлических кровельных материалах. Избежать подобных проблем возможно, если обеспечить кровле полноценную вентиляцию. Наиболее эффективно обеспечить вентиляцию кровли позволяет использование специальных вентилей в ее конструкции. Для обустройства вентиляции наклонных крыш обычно используют плоские вентили, а для пологих кровельных конструкций — вентили, выполненные в виде невысокой трубы. Кроме этого, для полноценной вентиляции кровли, необходимо обеспечить достаточный приток воздуха, что решается за счет оборудования специальных отверстий в её свесе. Повысить эффективность такой вентиляции помогает контробрешетка, которая обеспечивает свободное прохождение воздушного потока под всей площадью кровельного покрытия.

Качественная кровля, которая способна прослужить не один десяток лет — это достаточно сложная конструкция, заниматься обустройством которой должны квалифицированные специалисты, обладающие специальными знаниями и имеющие опыт работы в данном направлении.