Вентиляторы для загородных домов

06.07.2009

При строительстве дома многие думают о кровле, фасаде, отделке внутри и почему то совсем не думают, что нашему дому нужен воздух, также как и человеку. Совсем не многие знают, что закладка вентиляции на стадии проектирования и строительства, делает дальнейшую эксплуатацию здания более комфортабельной.

Вентиляция для загородных домов

Качественная вентиляция современных домов - залог комфортной жизни

вентиляция через крышуПри строительстве дома многие думают о кровле, фасаде, отделке внутри и почему то совсем не думают, что нашему дому нужен воздух, также как и человеку. Совсем не многие знают, что закладка вентиляции на стадии проектирования и строительства, делает дальнейшую эксплуатацию здания более комфортабельной.

Рассмотрим варианты вентилирования домов из различных современных материалов. Это очень серьезный вопрос, требующий профессионального подхода. Откладывать его решение на потом очень неосмотрительно, так как монтаж системы на стадии отделки обходится сложнее и дороже.

Чем грозит отсутствие вентиляции в доме?

Достаточно перечислить основные последствия отсутствия правильно смонтированной вентиляции, и вы поймете насколько это важно:

  • происходит постепенное накопление влаги в элементах здания, что рано или поздно приведет к их промерзанию в зимнее время года и постепенной потере своих эксплуатационных характеристик,
  • постепенное снижение качества теплоизоляционного слоя,
  • ухудшение качества воздуха в помещениях, приводящее к возникновению различных заболеваний у людей.

Выбор систем вентиляцииНи для кого давно уже не секрет, что очень часто при строительстве, некоторые компании использую некачественный материал, который может выделять вещества, не всегда полезные для человеческого здоровья. Также надо помнить, что при постоянном проживании в доме семьи, происходит ухудшение качества воздуха при использовании кузни, ванной комнаты и туалета.

При отсутствии принудительного воздухообмена в помещениях, концентрация указанных вредных веществ может достигнуть критических значений, что почти наверняка скажется на здоровье и самочувствии людей, которые в них проживают. Но разве необходимо до этого доводить, если речь идет о незначительных (по сравнению со строительством дома) затратах?

Выбор систем вентиляции

При выборе систем вентиляции для собственного дома, необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • установленные нормы вентилирования для помещений,
  • производительность систем вентиляции.

За норму берется объем воздуха, «прогоняемый» в час вентиляционной системой. Следует помнить, что необходим забор воздуха извне, так как часто используемые кондиционеры просто пропускают воздух через свою систему и охлаждают его, они неспособны обеспечить полноценную циркуляцию воздуха.

Vilpe Vent – настоящее качество из Финляндии

Вентиляция Vilpe VentПри всем многообразии систем для вентилирования, очень немногие могут обеспечить действительно качественный подход к решению вопроса. Один из серьезных производителей - Vilpe Vent. Вентиляторы от этой торговой марки: надежны, доступны по стоимости, просты в установке и обслуживании. Такие вентиляторы подходят для дачных домиков и больших загородных домов, коттеджей и таунхаусов.

Важно использовать системы Vilpe Vent для домов постоянного проживания. Преимущества финской системы - это разнообразная цветовая гамма и возможность монтажа в любом месте кровельного пространства, и на любом этапе строительства.

Технологический процесс монтажа вентиляционной системы выглядит так:

  • вентиляторы с электродвигателями устанавливаются на кровле, что обеспечивает отсутствие шума внутри здания,
  • специальные вентили встраивают в стены или потолок помещений с сырым и постоянно загрязняемым воздухом,
  • при помощи легкого трубопровода вентили соединяют с вентилятором,
  • для обеспечения процесса циркуляции воздуха в спальных комнатах, гостиных и детских, в стены встраивают вентили замещающего воздуха или ставят специальные вентиляционные щели над окнами.

Для любителей техники предусмотрены следующие варианты исполнения:

  • датчики влажности,
  • таймер,
  • система подогрева воздуха, поступающего в помещения.

В таком исполнении вентилятор автоматически включается тогда, когда это наиболее необходимо. Вентиляционную систему возможно соединить с кухонной вытяжкой. Это позволит эффективно использовать ее без включения собственного двигателя и сделать работу бесшумной. Вентиляторы Vilpe Vent отличаются как своей мощностью, так и диаметром входного отверстия, предназначенного для подключения воздуховодов.

Конструкция вентиляторов

Конструкция вентиляторовОсновные элементы конструкции вентиляторов:

  1. Двигатель (размещается в специальном колпаке-дефлекторе, надежно защищающем его от механических повреждений). Чтобы предотвратить образование конденсата на внутренней поверхности воздуховода, его конструкция надежно теплоизолирована. Устойчивость к коррозии обеспечивается слоем цинка. Вентиляторы Vilpe Vent выпускают со следующими типовыми диаметрами воздуховодов: 125, 160, 200 и 250 мм.
  2. Колпак-дефлектор - надежно защищает воздуховод от попадания в него атмосферных осадков. Материал - метео-ударопрочный пластик, который устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, а значит, цвет колпака не выгорит, и может успешно эксплуатироваться в диапазоне температур от – 50 до + 90°С.

Также кроме вентиляторов выпускаются выходы для вентиляционных систем. Выходы, не содержащие в своей конструкции электродвигатель, используются с системами вентиляции, так называемого канального типа. Они обеспечивают отвод воздуха и естественную вентиляцию помещений различного назначения. Ими могут оснащаться выходы кухонных вытяжек, оснащенных встроенным вентилятором.

И конечно же выпускаются устройства для вентиляции канализационного стояка и уплотнительные элементы для трубчатых конструкций, проходящих через кровельный материал.

Основные преимущества изделий Vilpe Vent

  • широкая цветовая гаммаассортимент изделий включает в себя все необходимое для оснащения дома,
  • в наличии широкая цветовая гамма,
  • единый дизайн изделий,
  • простота монтажа и удобство эксплуатации,
  • высокая стойкость к корозии и возможность эксплуатации в неблагоприятных условиях (повышенная влажность, температура, воздействие солнечного света),
  • возможность выполнять вертикальную установку вентвыхода на кровельных конструкциях с различной степенью уклона.

Почитать еще:

Вентиляция Vilpe

Вентиляция Wirplast