Дополнительные элементы кровельных конструкций

06.07.2009

Во время монтажа кровли, происходит также установка столь необходимых элементов вентиляции. Без этого уже трудно представить современный дом.
Помимо элементов вентиляции можно установить различные полезные приспособления - анренны, флагштоки и др.

Кровельные проходки

Во время монтажа кровли, происходит также установка столь необходимых элементов вентиляции. Без этого уже трудно представить современный дом.

Помимо элементов вентиляции можно установить различные полезные приспособления - анренны, флагштоки и др.

Виды устанавливаемых устройств

Вентили подкровельного пространства

Такие элементы, обеспечивают вентиляцию между внешним кровельным покрытием и слоем теплоизоляции.

С помощью реек обрешетки создается вентиляционный зазор. По этому зазору воздушный поток поднимается от карниза к коньку и выводит излишки влаги из подкровельного пространства. Однако, на длинных скатах или при небольшом диаметре отверстий у конька и карниза естественной тяги не хватает. В этом случае и используются Аэраторы - вентили подкровельного пространства.

Без подкровельной вентиляции можно обойтись в кровле из металлочерепицы, длина ската которой не превышает 3 метров. Однако следует помнить, что вентиляция будет эффективной только тогда, когда обеспечен приток воздуха и правильно выполнена контробрешетка на площади всего ската кровли.

Вентили подкровельного пространства

Выход вентиляции канализационного стояка

Если Вы проживаете в доме постоянно и санузел размещен внутри дома необходимо обеспечить вентиляцию канализационного стояка.

Для отвода запаха труба выводится сквозь кровлю, а место ее выхода тщательно герметизируется. Также важно помнить, что такие работы лучше проводить до чистовой отделки помещения.

Также можно обеспечить и вентиляцию других помещений.

Выход вентиляции канализационного стояка

Кухонная вытяжка

Установка кухонной вытяжки стала сейчас обязательным элементом любого загородного дома. Неприятные запахи при приготовлении пищи могут выводиться напрямую через кровлю.

Для выведения кухонной вытяжки используются специальные трубы. При установке труб диаметр выходных отверстий подбирается в зависимости от диаметра воздуховодов, которые используются в вентиляционной системе. Для обеспечения герметичности и во избежание образования конденсата внутри выходную трубу обязательно теплоизолируют и оснащают защитным колпаком-дефлектором.

При всех мероприятиях по обеспечению вентиляции помещений необходимо обеспечить приток замещающего воздуха.

Кухонная вытяжка

Антенный выход

В наших домах нередко располагаются различные элементы комфортной жизни, такие как телевизор или спутникое телевидение. Для того, чтобы не сверлить стенку для вывода антенны применяют так называемые антенные выходы. Эти элементы специально сделаны для вывода всех элементов, через герметичные соединения и резиновые уплотнители на кровлю.

Конусообразный уплотнитель антенного выхода, изготовлен из ЭПДМ-резины и допускает, при необходимости движения антенны. При монтаже он отрезается до нужного диаметра и соединяется с антенной металлическим зажимом.

В комплект антенного выхода входят следующие элементы:

  • уплотнитель,
  • ворот для труб диаметров 12-19-25-38-50-60-78-90 мм.
Антенный выход

Вентиляторы с двигателями

Вентиляторы с двигателями Для нормального воздухообмена в домах, во избежание образования сырости и запахов необходимо предусмотреть систему принудительной вентиляции. Использование некоторых строительных материалов (не всегда высшего качества) также приводит к необходимости быстрой замены воздуха в помещениях. При установке вентиляторов на кровле в помещениях полностью отсутствует шум, который создается двигателем. Это отличает кровельный вентилятор от канального.

Вентилятор устанавливается на любой тип кровли:

  • металлочерепица,
  • битумная кровля,
  • еврошифер.

Установка системы кратко

  • К вентилятору подводят трубы из различных помещений в доме (кухня, ванная комната, туалет). Выводящий вентиль устанавливают в стену или потолок помещения и соединяют его с трубой, идущей к распределителю.
  • С помощью вентилей обеспечивают приток свежего воздуха. Для этого их встраивают в стены спальных и жилых комнат.

Для определения мощности вентиля необходимо знать объем и тип помещения.

В зависимости от объекта выбираются:

  • для частных жилых домов - бытовые вентиляторы (0-800 м³/ч),
  • для общественных зданий и промышленных предприятий – мощные вентиляторы (0-1600 м³/ч)

Ознакомиться подробнее: