Подкровельные пленки JUTA

06.07.2009

Производственная фирма Juta – наиболее качественная и доступная из известных на сегодняшний день фирм Европы, которая является производителем полиэтиленовых и полипропиленовых строительных материалов. Компания имеет 11 производственных предприятий, на которых трудятся более 1900 работников. Ежегодный оборот этой компании составляет более 85 миллионов евро. Экспорт продукции, примерно 75% из всего произведенного ресурса, производится в Финляндии, России и других странах Европы. Выпускаемые этой компанией товары соответствуют лучшим мировым стандартам качества: ISO 14001, ГОСТ и ISO 9001.

В чем преимущества предложений компании Juta?
Все мы знакомы с процессом, который известен, как теплопотеря. В домах утечка тепла происходит прежде всего через крышу. Пытаясь уменьшить коэффициент теплопотери, строители и архитекторы утепляют кровлю и придают большое значение теплоизоляции и пароизоляции именно в этих местах, где требуется качественная заделка. А чем хуже происходит вентиляция помещения, тем больше помещение нуждается в тепловой и паровой изоляции.
Большая проблема любых зданий и помещений – это гниение дерева, которое происходит посредством большой конденсации пара в здании и в отдельных помещениях, а  его замерзание и циркуляция, без сомнения, пагубно влияет на структуру деревянных конструкций.
Материалы по изоляции способствуют улучшению гидро- и пароизоляционных свойств кровли. Пароизоляция не допускает попадания влаги в констукцию кровли и утеплитель, которая пагубно влияет на материал и разрушает его. При этом гидроизоляция способствует выходу водяных паров в атмосферу.

Некоторые виды пленочного материала:

Пленки гидроизоляционные имеют широкое применение в устройстве скатных крыш и способствуют повышенной теплоизоляции крыши, защищая от воздействия внешней влаги, проникающей под крышу в утеплитель при неблагоприятных погодных и климатических условиях.
Пароизоляционные пленки применяются при строительстве скатной крыши с самыми различными видами покрытия. Применение данной пленки позволяет использовать ее в качестве барьера от водяного пара и от другого ненужного воздействия изнутри помещения.
Jutafol D ― это вид пленки, который благодаря прекрасной конструкции и отличной перфорации производит очень качественную защиту от любого источника воздействия внешней влаги. Материал имеет три слоя, и предназначается для вентилируемых скатных кровельных систем. Еще одно преимущество модели Jutafol D – это применение ее для стеновых конструкций, что дает возможность создать изоляцию между основной конструкцией и панелью сайдинга.
Пленка Jutafol N идеальна для покрытия стен при их утеплении и защиты от паров влаги. Эта пленка подходит для плоских и наклонных крыш и надежно изолирует их от воздействия паров. Это покрытие имеет прекрасные герметические качества, дает полное удержание тепла, и защищает здание с внешней части от воздействия ветра и пыли.

При произведении монтажа паробарьеров наиболее важной задачей является обеспечение герметичности стыков. Достигается это благодаря применению лент соединения для монтажа пленок. Виды соединительных лент – это Jutafol SP1, Jutafol TP15 (уплотнительная лента), Jutafol SP AL (скотч односторонний). Их основой является высококачественный бутилкаучук. Технические характеристики этих лент соответствуют требованиям и позволяют увеличить срок эксплуатации всей конструкции. Они имеют даже больший срок службы, чем пенки, на которые производитель дает гарантию двадцать лет и более.
Пленка Jutacon используется для защиты кровли от влаги и конденсата. Материал на сто процентов предотвращает попадание влаги и других атмосферных паров. Также он оберегает от гари и копоти, которые в большом количестве накапливаются в пространстве чердачного помещения. Пленка служит второй защитой от влаги и создана на основе вискозы из нетканого материала, благодаря чему не имеет аналогов по степени защиты. Пленку Jutacon допустимо применять во всех помещениях со свободной вентиляцией, и, в основном, она полезна для покрытий из металлочерепицы, хотя и имеет обширную область применения в качестве покрытия для наклонных крыш.

Диффузионная мембрана Jutaweb надежно защищает от копоти, ветра и различного рода пыли и применяется в конструкциях крыши в подкровельной части. Такой материал имеет большой коэффициент защиты от проникновения паров и имеет прекрасные свойства для изоляции подкровельных помещений. Этот материал также свободно используется в случае, когда необходимо утепление внешних вертикальных стеновых конструкций.

Модель Jutafol D

Пленка модели Jutafol D Special и Jutafol D Standart имеет в своем строении три защитных слоя. В основе лежит армирующая сетка, которая составляет один слой, и два других слоя находятся на внешней стороне и состоят из полиэтиленовой пленки. Арматурный слой придает данному материалу невероятную прочность, а полиэтиленовое покрытие обеспечивает качественную гидроизоляционную защиту вместе с защитой от пара, которая создается благодаря микроперфорационной вставке.
Такая пленка отличается большими сроками службы, которые гарантируются благодаря высококачественному сырью, из которого выполнена пленка. Данный материал безопасен для здоровья и надежно защищает от гниения стройматериала и от плесени.
В некоторых случаях в моделях пленки с паропроницанием наносится примерно в 12 сантиметрах от края полоса, которая говорит о данном свойстве материала. Также такая полоса позволят понять, какая поверхность наиболее удобна и более подходит для горизонтального положения. Материал свернут в рулон, что предназначено для более удобной последующей раскатки на крыше. Ширина пленки – 1,4 – 1,5 метров, а длина составляет 50 метров.
Прикрепляется эта пленка к стропильньным конструкциям гвоздями с оцинковкой или специальными скобами. При этом нужно помнить, что нельзя превышать расстояние между стропил в 1,2 метра. Провисание пленки не должно быть более 2 сантиметров во избежание нарушения отвода пара.
Полоса яркого цвета на краю пленки Jutafol D Standart и Jutafol D Special показывает поверхность, которую следует прикреплять непосредственно к кровельной части. При нарушении расположения пленки уменьшатся или совсем сведутся на нет ее влагозащитные свойства. Пленку не следует использовать при непосредственном контакте с теплоизоляцией.

В случае прикрепления к реконструируемой части кровли с опалубкой или каким-либо другим основанием между пленкой и частью основания необходимо закладывать контрреечные подпорки со сторонами сечения от 3 до 5 см и с шагом, не превышающим 1,2 м. При соприкосновении материала с основанием пленка утрачивает свои гидроизоляционные и теплоизоляционные свойства, которые, главным образом, основаны на натяжении на самой поверхности или, как это называется на профессиональном языке, "шатровом эффекте". Таким образом, между пленкой и активной теплоизоляцией из-за наклона кровли нужно сделать некоторый зазор, который будет составлять от 2 до 4 см. В тех или иных случаях укладка частей пленки в области начала и нижней кровельной части должна обязательно отвечать всем условиям, которые необходимы для обязательного функционирования потока изолирующего воздуха. В области начальной кровельной части должен обязательно быть оставлен зазор расстоянием 5 см для осуществления продувки, а край пленки должен касаться окантовки.

В случаях применения пленки в тех местах, где видно нарушение целостности крыши (всевозможные антенны, трубы вентиляции), следует ее разрезать и закрепить к ближайшей нижней или верхней части обрешетки. Часто для присоединения данной пленки к выступающим элементам используют ленту Jutafol SP1, которая имеет двустороннее самоклеящееся строение.

При небольшой толщине стропил, когда не имеется возможного пространства для образования зазора между пленкой и теплоизоляционным слоем, первичный слой теплоизоляции укладывается между стропилами, а второй – поперек внизу стропил между поперечной рейкой потолка. Таким образом, решается данная проблема не только для создания зазоров под пленкой, но и для более качественной теплоизоляции стропильных частей.

Пленку Jutafol D можно использовать в любых видах крыш, даже в таких, как франкфуртская черепица, а также для теплоизоляции сайдинговых панелей.