Категории кровельных материалов

09.02.2011

Ценовые категории кровель – от экономичных до элитных. Еврошифер, металлочерепица, гибкая черепица, медная кровля и др. Прочитав эти материалы, вы сможете ориентироваться в кровлях, определиться, предварительно, какой материал нужен.

Категории кровельных материалов

Чтобы лучше ориентироваться в современных кровельных материалах, поделим их на 3 категории:

  • экономичные,
  • средняя ценовая категория,
  • элитные материалы.

Спрашивают чаще всего

Еврошифер

кровля из ондулинаЕврошифер - покрытие с волнистым профилем, внешне похожее на всем известный шифер (отсюда и название). Но состав у него совершенно иной. Основой служит лист целлюлозы, пропитанный битумом с обеих сторон. С внешней стороны листы покрываются краской, причем окрашивание происходит при повышенной температуре и давлении. Краска служит не только для декоративных целей – она еще защищает битум от ультрафиолета.

Другое название еврошифера – ондулин – произошло от наименования самого известного производителя этого материала – компании Onduline. Но, конечно же, выпуском еврошифера занимаются и другие фирмы, например Nuline из США.

«Козыри» еврошифера – низкая стоимость и простой монтаж. По цене такая кровля получается, пожалуй, самой недорогой среди всех предложений на рынке. С ней сопоставима только крыша из самой дешевой металлочерепицы с неизвестным количеством цинка и низкой коррозионной стойкостью.

Другое достоинство – смонтировать своими руками крышу из еврошифера проще, чем из других материалов (если, конечно, есть опыт строительных работ). Масса еврошифера около 3,3кг на квадратный метр, что меньше, чем у металлической черепицы. Значит, проще поднимать листы и укладывать их на место.

Российская металлочерепица

российская металлочерепицаРоссийская металлочерепица примерно на 10-15% дороже еврошифера. В России это один из самых популярных видов кровель. Основной профиль – «Монтеррей», по названию финского профиля, послужившего образцом.

Толщина листа российской металлочерепицы – 0,4 или 0,5 мм. Стальной лист защищен от коррозии слоем цинка и полимерным покрытием. Чаще всего это полиэстер. Цветовая гамма металлочерепицы насчитывает более двух десятков цветов. Но в России самые популярные – коричневый, темно-красный и зеленый.

Производится эта металлическая черепица на российских предприятиях из стального проката с уже нанесенным покрытием. Сырье поставляется или российскими металлургическими комбинатами (НЛМК или Северсталь), или зарубежными (из Финляндии, Швеции, Голландии, Китая, Южной Кореи).

Важных преимуществ у этого материала два: сравнительно низкая цена и возможность заказать длину листов в размер кровли. Таким образом, уменьшается количество стыков листов и меньше уходит в обрезки.

Средняя ценовая категория

Металлочерепица импортная

металлочерепица CloudyСюда входит финская и шведская металлочерепица с полимерными покрытиями Полиэстер, Prelaq Nova и Пластизол, Матовый Полиэстер, Пурал. Листы изготавливают на предприятиях в Швеции и Финляндии. 

К средней ценовой категории можно отнести также металлочерепицу российского проката с дорогими покрытиями - Призма, Клауди и другие.

Главным преимуществом иностранной продукции перед российской считается более строгий контроль качества исходного сырья, толщины цинкового слоя и стабильно точное соблюдение формы профиля. Например, у финской металлической черепицы Poimukate количество цинка составляет не менее 270 гр/м².

Листы импортной металлочерепицы имеют несколько стандартных длин. То есть ожидать их изготовления не придется – готовые листы лежат на складах. Но зато возможно увеличение количества отходов, так придется отрезать лишнюю длину при монтаже.


Гибкая черепица

гибкая черепица

Битумная черепица относится к средней ценовой категории. Мы предлагаем финские, итальянские, канадские и российские марки гибкой черепицы.

Основой для всех марок кровли является стеклохолст. С обеих сторон основа покрыта битумом. Внешняя сторона посыпана цветной минеральной крошкой. Это и украшение, и одновременно защита (ведь битум портится от прямых солнечных лучей). А вода этому материалу совершенно не страшна. Срок его службы оценивается в 50 лет. Качество и цена напрямую зависят от качества составляющих элементов, битума, крошки и модификаторов.

Преимуществ у этого материала много. Во первых, ни на что не похожий внешний вид. Разные формы гонтов – прямоугольная, трапециевидная, волнистая – создают разный рисунок. И даже крыши одного цвета, но с гонтами разной формы будут выглядеть по-разному. А разные оттенки обсыпки делают цвет неоднородным и создают эффект объема. Кстати, выбор цветов – десятки вариантов.

Во-вторых, мягкая кровля может быть уложена на такие поверхности, где нельзя положить другие виды кровель, скажем, сферические. В-третьих, она считается менее шумной по сравнению с металлическими кровлями. Хотя надо добавить, что это больше слухи, чем правда, потому что все зависит от качества укладки кровельного пирога.

И добавим, что при монтаже у нее меньше отходов – это штучный материал. Но чтобы уложить гибкую черепицу, потребуется сплошное основание из плиты ОСП. Это удорожает монтаж кровли.

Элитные кровли

Медная черепица

медная черепица BraiМедные кровли всегда считались элитными и стоили дорого. Такими они считаются и сегодня. Причем не только сам кровельный материал дорогой, но и работы по монтажу медной листовой кровли оцениваются достаточно высоко. Ведь они требуют высочайшей квалификации исполнителей.

Если раньше медная кровля представляла собой листы металла, которые укладывали крышу, то сейчас, благодаря новым технологиям она стала технологичным продуктом. Если быть точнее, ее соединили с гибкой кровлей, что позволяет сделать кровлю более современной и технологичной.

Основа мягкой медной черепицы такая же, как и битумной кровли – стеклохолст, ну а вместо крошки она покрыта медной фольгой. Соответственно, стоимость монтажа обходится дешевле, чем укладка медных листов.

Гибкая медная черепица, как и листовая медь, со временем покрывается патиной. Но при этом она такая же малошумная во время дождя, как и обычная битумная кровля. И с ее помощью так же удобно покрывать крыши сложной формы.

Композитная металлочерепица

Kami TerraplegelКомпозитная металлочерепица KAMI очень необычна и совсем не похожа на традиционную, к которой все привыкли. Она шершавая, как керамика. Внешне и выглядит как керамика, только цветная – возможны несколько вариантов окраски.

Конечно, за такой материал придется заплатить побольше, чем за обычную металлочерепицу. Средняя стоимость квадратного метра 700-750 руб за кв.м.

Как делают «шершавость» - дело в том, что у KAMI на поверхность нанесена минеральная крошка, точнее – песок. Его насыпают на слой полиэстера и сверху еще заливают полиэстером.

Получившийся композит спекают при высокой температуре – он становится единым слоем толщиной до 0,5 мм. Это гораздо лучшая защита от внешних воздействий, чем полимер толщиной 25-200мкм.