Кровельные аксессуары и доборные элементы

24.06.2011

В материале про кровельные аксессуары можно прочитать, какие бывают доборные элементы, их назначение и где их надо устанавливать. Материал предоставит необходимые знания про составляющие кровли и не даст вас запутать нечестным продавцам.

Аксессуары и доборные элементы – зачем они нужны

Итак, владелец дома пришел покупать металлочерепицу. И он бывает удивлен, когда менеджер предлагает еще разных доборных элементов на круглую сумму.

«Зачем они мне нужны в таком количестве? Я пришел за металлочерепицей!»

Это нормальная ситуация. Клиент, если он не специалист-строитель, не должен разбираться в тонкостях кровельного дела. Для этого есть менеджер.

Но чтобы покупатель заранее был готов к диалогу, мы в этой статье расскажем, для чего нужны эти самые «доборники».

доборные элементы металлочерепицы

Назначение аксессуаров

Конек

конек и ветровая планкаВерхний элемент крыши. Этот профиль закрывает стык листов кровельного материала наверху. При монтаже надо следить, чтобы край металлической черепицы заходил под конек не менее, чем на 5см. Обойтись вообще без конька невозможно, а если поставить самодельные гнутые листы, они не обеспечат герметичность и надежную защиту от дождя и снега. Вода польется сверху на стропильную конструкцию и утеплитель.

Ветровая планка

Закрывает края листов металлической черепицы и торцы кровельного пирога, непараллельные земле. Обычно ветровая планка обрамляет фронтон дома. Без нее вода и снег в больших количествах будут заливаться внутрь подкровельного пространства. А еще, когда край листа не закрыт, при сильном порыве ветра металлочерепицу может вообще отогнуть и унести.

Карнизная планка

монтаж металлочерепицыЗакрывает торец кровельного пирога, параллельный земле и верхнюю часть лобовой доски. Крепится к нижней доске обрешетки поверх крюков водостока, спускается в желоб водостока. Сверху накрывается металлочерепицей.

По карнизной планке вода с кровли стекает в желоб водосточной системы. Если попытаться сэкономить («хватит и лобовой доски»), тогда часть водяного потока с кровли будет затекать внутрь кровельного пирога через щели над лобовой доской. С таким потоком воды гидроизоляция может и не справиться. К тому же лобовая доска будет находиться в условиях повышенной влажности. Древесина скоро потемнеет и начнет гнить. А если вслед за дождливой весной наступит сухое лето – то рассыхаться.

Ендова

Закрывает линию соединения скатов на внутренних углах сложной кровли. Под стык листов металлической черепицы укладывается нижняя ендова, поверх – верхняя ендова. Забыли их поставить – и утеплитель начнет набирать воду, а на потолке мансарды появятся мокрые пятна, растущие после каждого дождя, как грибы. Грибы потом тоже появятся – плесень.

Примыкание кровли

аксессуары на металлочерепице - примыкание, ветровая и снегозадержательЭтот профиль закрывает места стыков металлочерепицы с вертикальной стеной и дымовой трубой. Если полоса примыкания прилегает к вертикальной поверхности недостаточно плотно (или вообще отсутствует) капли дождя будут протекать внутрь кровельного пирога. Основание дымовой трубы пропитается водой. Достанется воды и утеплителю, и стропилам.

Снегозадержатели

Снегозадержатели не дают снежной лавине с крыши внезапно упасть на голову или на припаркованную машину. В последние годы покупатели стали брать «снежки» охотнее. Наверное, насмотрелись на соседей, которые поднимали глаза кверху и каждый раз, заходя в дом или выходя из него, приговаривали: «Ну, пан или пропал!». А какова масса снега на крыше? Если учесть нормы СНиПа (расчетная снеговая нагрузка для Московской области – 180 кг на кв. м), то на крыше домика 6х8 может лежать больше 4-х тонн снега.

Кстати, не редки случаи, когда «отказники» все-таки покупают снегозадержатели после первой зимы, проведенной под новой крышей.

Саморезы кровельные

Саморезы кровельныеЭтими саморезами листы металлической черепицы крепятся к рейкам обрешетки. Шурупы изготовлены из закаленной стали и оцинкованы для защиты от коррозии. Шляпка окрашивается в цвет металлочерепицы и не выделяются на ее фоне. А главное отличие – прокладка из ЕПДМ резины, которая герметизирует отверстие. Если завернуть обычные шурупы без прокладки (они, естественно, дешевле), то вода закапает из каждого отверстия. А их даже на самой маленькой крыше несколько сотен.

Уплотнитель универсальный

Уплотнитель самоклеящийся прямоугольного сечения 40х50мм. Длина каждой полосы 1м. Устанавливается под конек, ветровую и пристенную планки, под нижнюю ендову. Мягкий вспененный пенополиуретан герметизирует место соединения планки с металлочерепицей, заполняя свободное пространство. При этом он задерживает воду, а воздух свободно проходит через вспененную структуру.

Уплотнитель особенно не любят некоторые прорабы и отговаривают клиентов от его покупки. Конечно, для них это лишняя работа! А вот что будет, если их послушать.

Конек и другие профили не могут плотно прилегать к металлочерепице – она волнистая, а планки – плоские. Образуются окошки в подкровельное пространство. Металлическая черепица должна заходить под карниз на 5 см, но при косом дожде ветер гонит воду вверх по крыше. А во время пурги снег забивается в любые щели – сугробики появляются даже на подоконнике при закрытом деревянном окне. То есть кровельная конструкция будет мокнуть так, будто конька нет вообще. Только прораб окажется уже далеко.

Подведем итог

Отказ от каких-либо «доборников» или комплектующих всегда приводит к одному результату – вода попадает в подкровельное пространство. То есть намокают утеплитель, стропила, обрешетка. В доме повышается влажность, на стенах и потолке появляются мокрые разводы, плесень. Утеплитель перестает удерживать тепло и тяжелеет. Деревянные стропила начинают подгнивать и могут не выдержать возросшей нагрузки.

Спасти дом может только одно – полная переделка кровли через 3-5 лет после ее строительства (а ведь металлочерепица рассчитана на 20-30 лет службы). А зато сэкономили на «доборниках»...