Преимущества металлочерепицы

21.04.2012

В материале про металлочерепицу вы узнаете о ее характеристиках, плюсах и правильном применении. Не случайно металлочерепицу выбирают больше 70% покупателей кровли. Она превосходит другие кровельные материалы сразу по нескольким показателям. Расскажем, по каким именно.

Преимущества металлочерепицы

Не случайно металлочерепицу выбирают больше 70% покупателей кровли. Она превосходит другие кровельные материалы сразу по нескольким показателям. Расскажем, по каким именно.

Срок службы

структура металлической черепицыСколько металлическая черепица прослужит, зависит от того, как она сопротивляется коррозии. Защита стального листа от влаги многослойная, причем с двух сторон. Вот из каких слоев она состоит:

  • Цинк. Чем качественнее сырье – стальной прокат, тем больше плотность цинкового слоя на нем. На финской металлочерепице Poimukate плотность цинка равна 270 грамм на квадратный метр.
  • Грунтовка – наносится для лучшей адгезии полимерного покрытия.
  • Полимерное покрытие – основная защита от коррозии. Оно может быть разным – полиэстер 25мкм, на основе полиуретана – 50мкм, пластизол 200мкм. Это самые распространенные варианты покрытия для лицевой поверхности. Для «изнанки» используется серая защитная эмаль.

Такой бутерброд обеспечивает срок службы металлической черепицы в несколько десятилетий. Так что при аккуратном и правильном монтаже эта кровля состарится вместе с домом.

Небольшая масса

металочерепицаОдин квадратный метр металлочерепицы весит лишь 4-5кг. Мягкая черепица в 2 раза тяжелее - 9-10кг. И ей требуется сплошная обрешетка. Ну а самая тяжелая – черепица из глины или цементно-песчаная. Ее масса лежит в пределах 25-40кг на квадратный метр.

Чем выше нагрузка, тем прочнее должны быть стропила, стены, фундамент. То есть все строительство дома будет обходиться дороже. И еще одно преимущество легкого материала – его проще и быстрее поднимать на крышу при монтаже.

Кровли из металлочерепицы оказываются даже легче, чем фальцевые кровли. Дело в том, что толщина листа металлической черепицы – 0,4-0,5мм. А у фальца толщина не может быть менее 0,5мм. И вот почему.

Профиль волна – это ребра жесткости

металлочерепица и фальцевая кровляУ профилированного листа прочность выше. Он весь как бы состоит из ребер жесткости. По этой причине металлическая черепица может изготавливаться толщиной 0,4-0,5мм. Она настолько жесткая, что не нуждается в сплошной обрешетке и по ней можно ходить.

Листы фальцевой кровли не могут иметь толщину менее 0,5мм – иначе они окажутся слишком слабыми, крыша будет «играть».

Еще особенность – гладкий металлический лист невозможно уложить идеально ровно. На нем всегда будет заметна небольшая волнистость. А лист металлочерепицы ровный – профиль помогает ему держать форму.

Про монтаж кровли

Каждый лист черепицы из металла накрывает сразу несколько квадратных метров. А из-за малой массы материала его легко поднимать на крышу – специальная техника не нужна. Поэтому на монтаж металлической черепицы требуются считанные дни. Например, кровля 100 квадратных метров может быть уложена за 2-3 дня.