Виниловый сайдинг защищает от лишней работы

06.07.2009

Когда монтаж сайдинга завершен, стены дома оказываются защищенными от дождя, ветра, снега, града. Вода скатывается по панелям вниз. При этом строительный материал дома не запечатан наглухо – вентилируемый фасад пропускает воздух, «дышит».

Виниловый сайдинг - долговечный материал

Если на одном доме виниловый сайдинг, а у другого оштукатурены стены, то весну хозяева этих домов встретят по-разному. Чтобы привести в порядок фасад после зимы, сайдинг достаточно помыть из шланга. А с оштукатуренными стенами придется возиться гораздо дольше.

Что происходит за зиму?

Виниловый сайдингВиниловый сайдинг может потемнеть, потому что запылится. Чтобы смыть грязь, достаточно полить его водой из шланга. Если загрязнение сильное, то придется использовать мягкое моющее средство. Ничего другого ему не требуется.

Оштукатуренный фасад за зиму не только загрязнится. Штукатурка может облупиться и местами осыпаться. Особенно, если зима была с частыми переходами температуры через ноль. А это значит:

  • придется сначала очищать стены,
  • затем – шпатлевать, красить, местами штукатурить заново.

Возможно, при оштукатуривании была нарушена технология. Тогда это проявится на следующий год весной. В этом случае придется заново штукатурить весь фасад.

Деревянные и кирпичные стены

стены до монтажаЕще хуже переносят зиму стены из кирпича и дерева.

Замечали белесые разводы на кирпичной стене? Это пятна-высолы. Они образуются от воды, впитавшейся в поры кирпича. Постепенно вода испаряется, а соль остается.

Влага, попавшая в микроскопические щели, при замерзании расширяется и постепенно разрушает внешний слой кирпичной кладки.

Древесина от влаги сначала темнеет, потом плесневеет. А дальше гниет и размягчается. Особенно быстро этот процесс идет в нижней части стены – в районе цоколя. И здесь уже нужно будет заменять часть стены.

В любом случае с «постаревшими» фасадными материалами придется заниматься реставрационными работами – очищать, шпатлевать, красить, штукатурить, заменять негодные участки стены. Причем с каждым годом объем работ будет расти (и затраты тоже). А примерно через 10 лет фасаду потребуется капитальное обновление.

монтаж завершенМожно ли избежать этого? Можно, если регулярно обрабатывать строительные материалы специальными составами.

Для защиты кирпича от воды предназначены гидрофобизирующие растворы – пожароопасные и токсичные. Для защиты древесины от гниения также используются специальные антисептики – тоже зачастую токсичные материалы.

Консервация фасада

Когда монтаж сайдинга завершен, стены дома оказываются защищенными от дождя, ветра, снега, града. Вода скатывается по панелям вниз. При этом строительный материал дома не запечатан наглухо – вентилируемый фасад пропускает воздух, «дышит». Создаются все условия для лучшей сохранности древесины. Поэтому виниловый сайдинг как бы консервирует дом, продлевает его жизнь.

В уходе не нуждается

Почти, потому что 1-2 раза в год его все-таки нужно мыть. Другого не требуется. Материал, из которого он сделан, не боится воды, солнечного света, жары, холода и грызунов. Поливинилхлорид не является питательной средой для микроорганизмов и насекомых – он не гниет, не плесневеет. И его не едят древоточцы.

Срок службы

канадский сайдингMitten (Канада) – один из самых известных производителей, дает на свою продукцию гарантию 50 лет.

Компания Mitten Vinil INC была основана в 1959 году. Сегодня она вошла в число крупнейших производителей винилового сайдинга в мире.

За полвека производства технологии были настолько отработаны, что Миттен предлагает пожизненную гарантию. То есть при смене владельца дома гарантия переходит к новому хозяину вместе с правами на дом.

Конструкция и производство

Современный качественный сайдинг выпускается с использованием технологии коэкструзии. Через одну фильеру проходит 2 вида ПВХ компаунда. Поэтому профиль, как бутерброд, состоит из 2-х слоев с разными свойствами. Внешний слой отвечает за цвет. Внутренний – за механические свойства. Так удается совместить в одном профиле целый набор полезных качеств – долговечность, прочность, цветостойкость, сохранение свойств при перепадах температур.

Кстати, для сайдинга Mitten используются и высокие технологии – пленка «кинар» для защиты поверхности от действия ультрафиолета и перегрева. Такая пленка изначально создавалась NASA как средство защиты оптических стекол космических аппаратов от высоких температур.

Монтаж за пару недель

Для сравнения: чтобы выполнить отделку фасада натуральным кирпичом, облицовочным камнем или плиткой, потребуются недели и месяцы. Установку можно сделать за несколько дней, самое большее – две недели, если дом большой или сложная архитектура. Главное – все делать в соответствии с инструкцией по монтажу.

Что входит в комплектацию

доборные элементы сайдингаДля монтажа потребуются еще доборные элементы. К ним относятся:

  • стартовые профили,
  • наличники,
  • приоконные планки,
  • угловые профили.

Их назначение – технологическое и декоративное, чтобы придать вентилируемому фасаду законченный вид.

Цвет дополнительных элементов можно выбирать по своему усмотрению – либо в тон, либо контрастно с цветом панелей. Как правило, предложение по цветам доборных элементов соответствует цветовой гамме панелей.

Цена вариантов фасада

Металлосайдинг – в 1,5 раза дороже винилового, но его редко применяют для жилых домов, чаще – для обшивки коммерческих и производственных объектов. Для этих же целей применяют стеновой профнастил.

Цокольный – в 4 раза дороже.

Как видим, по стоимости виниловый сайдинг также превосходит аналогичные материалы для вентилируемого фасада. Поэтому за полвека он стал самым востребованным.

Почитать еще:

Канадский сайдинг Mitten выдержал рекордную жару

Виниловый и цокольный сайдинг - вместо вагонки, кирпича, камня и штукатурки