Сайдинг под щепу - необычно, но практично

06.07.2009

Сайдинг под щепу выбирают те, кто не хочет, чтобы его дом выглядел «как у всех». Цокольный сайдинг настолько точно воспроизводит внешний вид деревянной дранки, что и на близком расстоянии невозможно отличить, где дерево, а где пластик.

Сайдинг, имитирующий деревянную дранку

Сайдинг под щепу выбирают те, кто не хочет, чтобы его дом выглядел «как у всех».

Сбылась мечта дачника

сайдинг под деревоВиниловый сайдинг сегодня – один из самых любимых материалов для отделки фасадов. Он постепенно заменяет и штукатурку, и вагонку. Есть сайдинг канадский, американский, российский…

Десятки вариантов цветов – от белого до темного насыщенного красного, зеленого или коричневого. Служат профили из ПВХ десятки лет. А, главное, за фасадом совсем не нужно ухаживать – за 20-30 лет изменения внешнего вида будут незаметны (конечно, если куплен качественный продукт). Практически идеальный фасадный материал, мечта загородного жителя. Но…

Даже при таком разнообразии могут быть недовольные. «Да, цвета разные. Но форма-то у всех профилей одинакова – длинные доски. Выглядят дома по-разному, а в то же время у всех что-то общее. Не хватает индивидуальности».

На этот случай есть еще предложение – отделка стен цокольными панелями.

Выпускаются панели под камень и под кирпич. Ну а те, кто желает видеть свой дом совсем не похожим на другие, может купить сайдинг под дерево в виде деревянной дранки.

Деревянная дранка – путь в элитный класс

сайдинг Деревянная дранкаДеревянная дранка была одним из самых доступных, народных материалов для кровель. Все, что нужно для ее изготовления (драни, гонта или щепы, как ее по-другому называют) – это бревна, большой нож-косарь и крепкие рабочие руки. Всего этого в России было достаточно.

В то же время луженое кровельное железо считалось элитным материалом. Позволить себе такое могли лишь избранные. Например, думный дьяк Виниус (сподвижник Петра Первого) предлагал царю для пополнения государственного запаса меди снять медную кровлю с царских дворцов, а покрыть их «добрым луженым железом, будет красовито и прочно».

Сегодня ситуация обратная. Металлочерепица превратились в по-настоящему народный кровельный материал. А вот экологически чистая деревянная дранка получила «элитный» статус.

И использовать ее можно не только для кровли, но и как фасадный материал – для облицовки стен. Очень удобно – вода стекает вниз, как по чешуе, и выглядит необычно.

Сайдинг под щепу вместо дерева

цокольный сайдинг под деревоНо элитная деревянная дранка требует элитного ухода. Это все-таки натуральное дерево – его надо пропитывать защитными составами (часто токсичными), следить за состоянием отдельных фрагментов – не появились ли трещины. Кому не по душе такая забота о фасаде, рекомендуем обратить внимание на цокольный сайдинг. Он настолько точно воспроизводит внешний вид деревянной дранки, что и на близком расстоянии невозможно отличить, где дерево, а где пластик.

Компании, выпускающие панели под дерево:

Однако фирма Novik делает упор на панели, имитирующие кедровую доску. В то время как Nailite выпускает несколько видов дранки. В качестве модели берут стену с настоящей деревянной дранкой, с которой снимается слепок. По нему изготавливается пресс-форма.

Вот почему на поверхности есть рельефная текстура, сучки, свилеватость и косослой – все признаки настоящей древесины. Окрашивание усиливает сходство с натуральным материалом. Можно выбрать выбеленную на солнце березу или потемневший от времени кедр.

Как ухаживать за панелями

Панели цокольного сайдинга NailiteДостаточно раз в год поливать стены водой из шланга, чтобы смывать пыль. Панели одинаково хорошо:

  • сопротивляются ударам (толщина полипропиленового листа 2-2,5 мм),
  • выдерживают перепады температур в 100°С,
  • служат десятки лет и совершенно не боятся плесени, насекомых и грызунов. А для натурального дерева эти мелкие создания представляют большую опасность.

Монтаж сайдинга гораздо проще и дешевле, чем монтаж настоящей щепы. Работа напоминает сборку конструктора. А попробуй найди сегодня мастеров, которые умеют правильно крепить колотую деревянную щепу на стены.

И еще важное преимущество – между стеной и сайдингом всегда остается свободное пространство. Так что можно сделать утепление стен летнего дома.

Что еще почитать:

Цокольный сайдинг Nailite заменит кирпич, деревянную дранку и камень